"Мы должны бороться не с ВИЧ, а с наркопотреблением и моральной распущенностью населения" – руководитель центра СПИД в Калининграде

24/11/2016
546

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 24 ноября 2016 года. В Калининградской области на лечение ВИЧ-инфицированных в 2016 году потрачен 221 млн рублей из федерального бюджета.

Об этом со ссылкой на заместителя главного врача Областной инфекционной больницы – руководителя центра СПИД Николая Черкеса в Калининграде сегодня, 24 ноября 2016 года, сообщило министерство здравоохранения Калининградской области, как там водится, не указав дату события (заявления специалиста)

Как утверждается со ссылкой на Черкеса, в Калининградской области зарегистрировано 5136 ВИЧ-инфицированных. Только за 10 месяцев этого года выявлено 420 новых случаев заболевания. «Однако, несмотря на то, что это очень серьезная цифра, последний бюллетень Роспотребнадзора показывает, что в рейтинге территорий по распространению ВИЧ-инфекции Калининградская область не входит в первую двадцатку, – подчеркнул Николай Черкес. – С 2012 года у нас наметилась определенная тенденция в стабилизации заболеваемости».

Руководитель центра СПИД отметил, что в борьбе с ВИЧ определяющей является профилактика заболевания: «Два года назад в Калининградской области был взят курс на активизацию информационной кампании среди населения. К работе были привлечены СМИ, задействованы рекламные конструкции, билборды, материалы размещены в транспорте. И это дало реальные результаты: в 2015 году более 6 тысяч человек пришли узнать свой статус, из них 96 оказались инфицированными».

Николай Черкес сообщил, что в этом году в регионе не было зарегистрировано ни одного случая перинатального заражения ребенка от ВИЧ-инфицированной матери, получающей химиотерапию. В течение нескольких лет подряд не фиксируется заражений через препараты крови или внутрибольничных инфицирований.

В последние годы в структуре путей передачи вируса в Калининградской области превалирует доля полового пути. Так, если в 2005 году она составляла 30,7 процента, то в 2015-м – 79,5, а в 2016-м – 85. В то же время снижается число получивших ВИЧ-инфекцию среди наркозависимых – с 18,7 процента в 2015 году до 13, 6 процента в 2016-м.

Черкес ответил, что в последние годы наметилась тенденция прироста числа выявленных лиц с ВИЧ в более старших возрастных группах – в том числе до 39 лет и старше. Параллельно снижается количество заболевших среди подростков и молодежи до 20 лет.

На лечение больных ВИЧ-СПИД в 2016 году из федерального бюджета было направлено 221 млн рублей. Как отметил Николай Черкес, за всю историю распространения ВИЧ-инфекции в регионе с конца прошлого века в лечении не было отказано ни одному пациенту с положительным ВИЧ-статусом: «Уходят из жизни те, кто поздно обратился или сам отказывается от лечения, продолжая вести тот же образ жизни, что и раньше». В результате проведения высокоактивной антиретровирусной терапии в Калининградской области достигнуто значительное снижение смертности среди ВИЧ-инфицированных, получающих препараты, и если в 2015 году умерло 196 человек, то в 2016-м – 173.

Черкес рассказал, что с этого года вопросы борьбы с ВИЧ-СПИД находятся на контроле Правительства РФ. В 2016 году в Калининградской области должно быть увеличено число обследованных на ВИЧ на 30 процентов. План на 2016 год составляет 185 тысяч человек, за 10 месяцев проверку на ВИЧ-статус уже прошли более 143 тысяч – на 23,5 тысячи больше, чем за тот же период прошлого года. И очень важно, что несмотря на увеличение числа обследуемого населения на ВИЧ, в этом году выявляемость не увеличилась. Наоборот, число новых случаев уменьшилось на 11,8 процента. Тест на ВИЧ планируется включить в проведение диспансеризации населения на 2017 год.

«Это очень разумно и очень важно и для самого человека, и для общества, и для экономики государства – для всех, – сказал Черкес. – Кроме того, как показывает практика, мы должны бороться не с ВИЧ, а с наркопотреблением и моральной распущенностью населения. С ВИЧ можно жить, можно работать, но чтобы не упустить время необходимо просто знать свой статус и при необходимости вовремя начать лечение».

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
9
Санкт-Петербург
9

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
9
Балтия
9

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
10
Москва
10

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…