520 организаций-банкротов в Калининградской области задолжали 3,5 млрд рублей налогов

18/11/2016
539

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 18 ноября 2016 года. В Калининграде в прокуратуре Калининградской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в работе по предупреждению, выявлению и устранению нарушений законодательства о налогах и сборах.

Под председательством первого заместителя областного прокурора П. Белякова, 1 ноября, рассмотрены вопросы реализации материалов, связанных с незаконной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, соблюдения налогового законодательства при банкротстве предприятий, в том числе не имеющих имущества.

Отмечалось, что подавляющее число материалов в правоохранительные органы поступает из налоговых органов. Только в органах внутренних дел в 2016 году было зарегистрировано 27 сообщений о преступлениях, 8 – в органах Следственного комитета. По материалам проверок возбуждено в 2015 году 15 уголовных дел, в 2016 году — 12 уголовных дел. Основной проблемой рассмотрения данных сообщений о преступлениях является длительные сроки проведения судебных экспертиз, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 ноября 2016 года, ИА Прибыль RU в прокуратуре Калининградской области.

Обсуждение второго вопроса показало срез проблем при сопровождении контролирующими органами процедуры банкротства организаций, физических лиц и частных предпринимателей. В налоговых органах на учете состоят 520 организаций-банкротов, из которых только 100 имеют имущество, за счет которого возможно погашение долга. Из общего числа организаций-банкротов 347 являются юридические лица, 29 частных предпринимателей. Совокупная задолженность составляет 3,5 млрд. рублей.

Прокурорами городов и районов осуществляется постоянный надзор за исполнением налогового законодательства и законодательства о несостоятельности (банкротстве). Только за полугодие выявлено 1286 нарушений законодательства о налогах и сборах, внесено 34 протеста, в суды направлено 34 заявления в интересах государства, внесено 207 представлений об устранении нарушений налогового законодательства.

Как заявлено, по итогам обсуждения выработаны меры, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов в налоговой сфере.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Калининградской области Герасимчук О.В., заместитель руководителя Управления Федерального службы судебных приставов по Калининградской области Байдураев М.Н., начальник 6 отдела УЭБ и ПК УМВД по Калининградской области Парозенков С.А., руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Калининградской области Япуджанц Г.А., работники аппарата прокуратуры Калининградской области.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
4
Балтия
4

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
7
Балтия
7

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
12
Балтия
12

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…