Суд взыскал компенсацию со Сбербанка, задержавшего выдачу денежных средств клиенту

19/10/2016
302

imageРоссия. Калининград.Rainbow. 19 октября 2016 года. В Калининграде в Ленинградский районный суд обратился истец С. с иском к ОАО «Сбербанк России» о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование истец указал, что в марте 2011 года после смерти его бабушки открылось наследство. Обратившись к нотариусу, истец узнал, что ему полагаются денежные средства в размере 70 961, 93 рубля, находившиеся на счете в ОАО «Сбербанк России».

В начале ноября 2012 года истец обратился в банк для получения денежных средств. Однако в банке отказались выдавать истцу денежные средства и рекомендовали обратиться к нотариусу.

После получения разъяснения нотариуса об обязанности банка выдать ему денежные средства по завещательному распоряжению, истец 17 декабря 2012 года снова обратился в банк, однако ему вновь отказались выдать денежные средства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 октября 2016 года, ИА Бесспорно RU пресс-службе Калининградского областного суда. Через два дня истец направил в банк претензию, а в середине января 2013 года ответчик выплатил денежные средства и принес извинения.

Между тем, истец полагал, что ему был причинен моральный вред, поскольку он вынужден был тратить время на обращения в банк и к нотариусу, а также был лишен права использовать денежные средства по своему усмотрению в период неправомерного удержания их ответчиком. В связи с этим истец обратился в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда.

Судом установлено, что после смерти бабушки истца на счете в ОАО «Сбербанк России» находились денежные средства, предназначенные для истца С.

Истец неоднократно обращался в отделение банка для получения денежных средств по завещательному распоряжению, но ему было отказано. И в результате истец получил денежные средства только в середине января 2013 года.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что ответчиком были нарушены права истца, как потребителя финансовой услуги, на распоряжение принадлежащими ему по завещательному распоряжению денежными средствами. В связи с этим, суд счел что ОАО «Сбербанк России» должно возместить истцу причиненный моральный вред.

Исследовав доказательства, Ленинградский районный суд решил взыскать с ОАО «Сбербанк России» в пользу истца С. компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…