Работают с нарушениями установленного порядка очистные сооружения второго по величине города Калининградской области

06/09/2016
370

DSCN7601Россия. Калининград. . 6 сентября 2016 года. В Калининградской области на очистных сооружениях города Советска отсутствуют предусмотренные проектом иловые площадки.

Об этом сообщается в письме управления Росприроднадзора по Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт».

О нарушении требований экологической безопасности, предъявляемых к площадкам временного размещения отходов при складировании иловых осадков очистных сооружений в Советске, экологи сообщили надзорному ведомству в июле. Примерно в это же время сигнал о несанкционированном размещении отходов в Росприроднадзор поступил от ГПКО «Единая система обращения с отходами».

DSCN7605Как выяснилось в результате проверки, МП ПУ «Водоканал» в Советске производило размещение образующихся отходов на объекте, не соответствующем требованиям законодательства РФ и не включенном в государственный реестр объектов размещения отходов.

Также сообщается, что в июле 2014 года во время рабочей поездки губернатора Калининградской области отмечалось, что на очистных сооружениях Советска отсутствуют предусмотренные нормативными документами иловые площадки, предназначенные для складирования образовавшегося активного ила.

DSCN7611Председатель отделения в Калининградской области «Зеленого фронта» Олег Иванов сегодня, 6 сентября 2016 года, в Калининграде прокомментировал ситуацию ИА Бесспорно RU : «Пример Советска достаточно ярко иллюстрирует легкомысленное отношение к вопросам экологии местного водоканала. Очистные запущены в эксплуатацию, тарифы на водоотведение выросли, а активный ил, который является сложным составным отходом, складируется на необорудованной площадке, что может грозить серьезным химическим загрязнением почв и грунтовых вод».

DSCN7616Как заявлено, ранее по схожему заявлению экологов в другой надзорный орган управление Роспотребнадзора по Калининградской области проинформировало региональное отделение «Зеленого фронта» о невозможности исполнить свои полномочия по принятию мер административного воздействия к администрации Советского городского округа за нарушение требований СанПиН 2.1.7.1322-03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления».

Не пропустите

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
2
Москва
2

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
3
Балтия
3

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
37
Балтия
37

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…