«Кетэ Кольвиц и ее следы в Калининградской области»

05/09/2016
418

imageРоссия. Калининград. . 5 сентября 2016 года. В Калининграде с местными журналистами встретится директор музея Кете Кольвиц из Берлина Ирис Берндт.

Она расскажет о проекте «Кетэ Кольвиц и её следы в Калининградской области». В рамках проекта в Калининграде пройдёт девять лекций и воркшопов, посвящённых графику-гуманисту Кетэ Кольвиц.

Госпожа Берндт представит 8 сентября, в 16 часов, в Художественной галерее местную географию жизни и творчества известной антивоенной художницы Кетэ Кольвиц и её семьи, на основе обнаруженных архивов 1850-1940-х годов.

В мероприятиях примут участие: Михаэль Банцхаф – генеральный консул Федеративной Республики Германия в Калининграде; Уве Берндт – консул по вопросам культуры, экономики и прессы Федеративной Республики Германия в Калининграде; доктор Ирис Берндт – директор музея Кетэ Кольвиц (Берлин); Галина Заболотская – директор Калининградской художественной галереи; Герфрид Хорст – председатель «Общества друзей Канта и Кенигсберга»; Наталья Михайленко – проектный сотрудник музея Кетэ Кольвиц (Берлин), прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 сентября 2016 года, ИА Бесспорно RU в Художественной галерее.

Проект «Кетэ Кольвиц и ее следы в Калининградской области» начался в июле 2015 года с музейной конференции в Калининградской художественной галерее, посвящённой Кетэ Кольвиц. Благодаря приглашению Галины Заболотской, директора Калининградской художественной галереи, доктору Ирис Берндт, директору Музея Кетэ Кольвиц, удалось посетить Калининград и познакомиться с его историей. Сравнивая карты довоенного Кёнигсберга и современного Калининграда, госпожа Берндт и ее коллега Наталья Михайленко в свободное от конференции время отправлялись на поиск мест, связанных с Кольвиц и ее семьей. Музей Кетэ Кольвиц также тесно работает с Обществом друзей Канта и Кенигсберга. Результаты сотрудничества, поисков и последующих исследований будут представлены калининградской общественности.

Музей Кетэ Кольвиц в Берлине, сообщил Мой Калининград, основан в 1986 году. Посвящен знаменитой во всем мире художнице, которая в течение жизни активно выступала против войны и социального неравенства. Своим существованием обязан коллекционеру Хансу Пельс-Лёйсдену, который был поклонником творчества Кольвиц и в течение жизни собирал ее произведения. Музей является частным и поддерживается Клубом друзей, а также частично финансируется государством. Музей Кетэ Кольвиц регулярно инициирует диалог современного искусства с произведениями Кольвиц, а также проводит культурные проекты со школьниками и студентами, дискуссии, тематические экскурсии и прочие мероприятия.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
23
Балтия
23

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
26
Москва
26

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
31
Балтия
31

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…