Разведение зубров навязывают Калининградской области поляки

02/09/2016
381

imageРоссия. Балтийск. . 2 сентября 2016 года. В Калининградской области в городе Балтийске состоялась международная конференция по вопросу разведения зубров в российском регионе.

Об этом в Калининграде сегодня, 2 сентября 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что обсуждение состоялось в рамках международного проекта «Активизация польско-российского диалога». На встречу с коллегами в Калининград приехали польские специалисты в сфере экологии, леса и животного мира.

Польскую делегацию представили директор ландшафтного парка «Пуща Роминска» Яромир Краевский, декан факультета науки о животных Варшавского университета Ванда Олех, заместитель директора департамента охраны окружающей среды администрации маршалка Варминьско-Мазурского воеводства Гжегож Дроздовский и пресс-секретарь региональной дирекции государственных лесов в Белостоке Ярослав Кравчик.

Консул по вопросам сотрудничества России и Польши Ярослав Стрыхарский выразил уверенность в успешном воплощении в жизнь данного проекта. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Александр Соколов отметил, что приграничные страны имеют общие биологические комплексы, а значит, вместе должны заботиться об их сохранении и развитии.

Завести зубров в Калининградскую область и организовать здесь их содержание планируется в рамках программы приграничного сотрудничества двух стран. Презентацию, посвященную особенностям разведения, транспортировке, рациону и болезням зубров в разных странах Европы, представила профессор из Варшавы Ванда Олех.

Об условиях, которые необходимо будет соблюсти при перевозке животных через границу, рассказала заместитель руководителя службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции Калининградской области Ольга Матвеева. По ее словам, разрешение на ввоз краснокнижных копытных необходимо получать в министерстве природных ресурсов России. Предварительно на месте необходимо провести обследование территории, на которой будут жить зубры. Кроме того, прежде чем пересечь границу, им необходимо будет провести в карантине тридцать дней.

По итогам конференции намечен план сотрудничества по разведению уникального вида животных на территории Калининградской области. Для разработки проекта принято решение о создании рабочей группы, которая для изучения опыта в октябре посетит места разведения зубров на территории Польши.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
22
Балтия
22

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
23
Балтия
23

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
31
Москва
31

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…