Шведам понадобились туристы из Калининграда

31/08/2016
351

imageРоссия. Калининград. . 31 августа 2016 года. Калининград в рамках сотрудничества с еврорегионом “Балтика” посетила делегация двух южных регионов Швеции – Кальмар и Крунуберг, а также Международного постоянного секретариата этой организации.

Об этом в Калининграде сегодня, 31 августа 2016 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у засевших там дилетантов, не указав дату события.

Известно лишь, что в Калининграде со шведской делегацией состоялась встреча, на которой субъект РФ представляли руководители министерств по туризму, социальной политики, природных ресурсов и экологии, агентства по международным и межрегиональным связям.

«Шведская сторона планирует актуализировать вопросы развития туризма между прибалтийскими территориями», – сообщила вице-председатель регионального совета Кальмара, вице-президент еврорегиона «Балтика» Акко Карлссон.

По её словам, это один из самых эффективных способов развития партнерства между небольшими регионами. Как утверждает г-жа Карлссон, шведов могут заинтересовать культурно-исторические мероприятия в Калининградской области, например, фестиваль эпохи викингов «Кауп». Жителям Калининграда и области шведский депутат рекомендует посетить музейные экспозиции в Кальмаре и Крунуберге.

«Нужно больше информации о ваших проектах, чтобы развивать туристическую повестку. Очень интересен ваш фестиваль викингов как проект о нашей общей истории, временах, когда викинги посещали эту территорию. Знаем, что Калининградская область осуществляет туристский проект совместно с городом Карлскруна. Можно рассмотреть совместные проекты с музеями в Крунуберге и Кальмаре. Например, с новым музеем викингов, который рассказывает об их путешествиях через Атлантический океан, с музеем морских кораблей и судов», – предложила Акко Карлссон.

Глава агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова отметила, что Калининградская область, которая в этом году председательствует в еврорегионе «Балтика», рассчитывает на ресурсы и авторитет ассоциации для развития туризма, малого и среднего предпринимательства, молодежного сотрудничества, решения задач в сфере экологии в Калининградской области.

Участники встречи согласились в том, что необходимо продолжать партнерские проекты между местными органами власти. В частности, в рамках еврорегиона «Балтики» муниципалитеты Калининградской области хотели бы использовать опыт своих соседей в создании комфортной социальной среды. Все эти направления вошли в план действий еврорегиона на 2016-2017 годы, который утвержден в апреле этого года в Светлогорске. Его реализацию также обсудили участники встречи в Калининграде.

«По предложению российской стороны развитие сотрудничества в сфере туризма внесено в план действий еврорегиона «Балтика» на ближайшие два года. Мы уверены, что это послужит укреплению экономических и добрососедских отношений регионов-соседей», – отметила Алла Иванова.

Досье. Еврорегион «Балтика» (ЕРБ), первый еврорегион с участием российской стороны. Создан в 1998 году. Объединяет восемь регионов пяти стран: округа Крунуберг, Кальмар и Блекинге (Швеция), округ Борнхольм (Дания), Поморское и Варминьско-Мазурское воеводства (Польша), Калининградская область (Российская Федерация), Клайпедский уезд (Литва). В 2007 году из его состава вышли пять районов Латвии.

Наиболее крупные проекты с участием ЕРБ:

– международные ярмарки в Гдыне и Клайпеде;

– ежегодные международные экологические лагеря для детей и молодежи;

– ежегодный конкурс творчества детей и молодежи Еврорегиона «Балтика» «От моря – мы»;

– проект, направленный на повышение управленческого опыта «Good Governance»;

– экологический проект «Зеленые Школы»;

– «Балтийская молодежная ассамблея», встреча молодежи из стран Балтийского моря;

– «Еврофолк», фольклорный фестиваль в Мальборке с участием молодежных коллективов;

– «Молодежные игры Еврорегиона «Балтика»», спортивные соревнования по нескольким видам спорта;

– «МОСТ» – театральный фестиваль в Мальборке;

– «Жизнь молодежи Еврорегиона «Балтика»», в каждом регионе – члене ЕРБ была создана съемочная группа, состоящая из молодых людей, которая сняла фильм об учебе, работе и отдыхе сверстников в своем регионе. Из этих небольших кинолент был создан общий фильм о жизни молодежи в шести странах;

– реализован наиболее крупный проект Seagull-DevERB – стратегия развития ЕРБ, получивший софинансирование со стороны программ Interreg/Phare/Tacis, основная цель которого – разработка совместной стратегии развития и совестной транснациональной программы развития ЕРБ;

– Seagull II (Укрепление институциональных структур и возможностей пространственного развития Еврорегиона «Балтика»), нацеленный на реализацию Совместной программы развития ЕРБ;

– BEN (Балтийская сеть еврорегионов);

– MASTER (Морская безопасность).

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…