Чемпионат мира по стендовому судомоделированию устраивают в Калининграде

30/08/2016
660

imageРоссия. Калининград. . 30 августа 2016 года. В Калининграде состоится чемпионата мира по стендовому судомоделированию.

На суд зрителей и жюри будут представлены работы лучших судомоделистов мира. 250 моделей из 13 государств (регистрация продолжается и количество стран-участниц будет расти) и свыше сотни участников.

Парусники, корабли с механическими двигателями, модели портовых сооружений и деталей кораблей, миниатюрные модели и модели в бутылках, модели, выполненные из пластика, картона и бумаги, композитных материалов – всё это многообразие будет доступно для осмотра и знакомства с 5 по 11 сентября в Музее мирового океана.

Два года назад в Калининграде уже проходил чемпионат мира по судомоделированию, но тогда были представлены действующие судомодели. В этот раз организаторы – Федерация судомодельного спорта России, Музей мирового океана и Всемирная организация судомоделизма и судомодельного спорта NAVIGA – приглашают на мировое первенство стендовых моделей судов.

Здесь главное – эстетика, достоверность и точность исполнения. Средняя стоимость такой модели – в районе одного миллиона рублей. Впрочем, не стоит забывать, что на изготовление макета корабля порой уходит год. Прибавьте к этому длительный подготовительный процесс, и вы поймёте, насколько кропотливая и сложная работа проводится строителями «игрушечных корабликов» , прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 августа 2016 года, ИА Бесспорно RU в Музее мирового океана.

За баллы, поднимающие корабела в рейтинге и увеличивающие стоимость его творений, сообщил Мой Калининград, будут бороться судомоделисты из России, Белоруссии, Украины, Италии, Словакии, Китая, Франции, Германии и других стран. Даже родина Дракулы, Румыния, весьма далёкая от морей, делегировала участников на чемпионат. Мастера из Калининградской области представят от 5 до 10 моделей.

Торжественное закрытие чемпионата и церемония награждения победителей пройдёт в рамках фестиваля «Водная ассамблея», 11 сентября, в Калининграде.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
СЗФО

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
29
Балтия
29

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
33
Балтия
33

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…