В Калининградской области суд оштрафовал ПАО «Сбербанк России» за незаконное ограничение права истицы на распоряжение денежными средствами

19/08/2016
303

imageРоссия. Калининград. . 19 августа 2016 года. В Калининграде сегодня, 19 августа 2016 года, в пресс-службе Калининградского областного суда прокомментировали решение о взыскании с ПАО «Сбербанк России» в пользу истицы компенсации морального вреда и штрафа в пользу государства:

“В Калининградской области в Балтийский городской суд обратилась П. с иском к ПАО «Сбербанк России» о взыскании компенсации морального вреда и штрафа.

В обоснование истица указала, что 18 января 2016 года она обратилась в банк, чтобы получить деньги со счета. Однако банк отказался выдавать ей денежные средства, указав, что все счета истицы арестованы. Позднее ей стало известно о существовании судебного решения о взыскании задолженности по коммунальным платежам.

21 января 2016 года она обратилась с письменным заявлением в банк, и в этот же день арест с ее счетов был снят.

Обращаясь в суд, истица указала, что в результате действий банка ей был причинен моральный вред. Женщина полагала, что банк не вправе был накладывать арест на счета, поскольку не имел соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.

В силу ст. 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с положениями ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа после перечисления денежных средств в полном объеме.

Судом установлено, что истица имела 7 счетов в отделении ПАО «Сбербанк России».

23 декабря 2015 года в банк поступило заявление от управляющей компании и исполнительный лист, выданный мировым судьей о взыскании солидарно с истицы и гражданина Д. задолженности в размере 36 369 рублей 84 копейки и расходов по госпошлине в размере 1 372 рубля 95 копеек.

14 января 2016 года банк списал со счетов истицы чуть более 20 000 рублей.

21 января 2016 года П. обратилась с заявлением в банк, истица просила разобраться, по какой причине наложен арест на все ее счета.

Из ответа банка следует, что после списания суммы по исполнительному листу взыскание было прекращено, однако в связи с техническим сбоем в автоматическом режиме не были сняты ограничения со счетов. Между тем после того, как ответчик получил заявления от истицы, аресты со счетов были сняты.

Суд пришел к выводу, что бездействие банка в период с 14 по 21 января 2016 года является незаконным, поскольку это повлекло ограничение права истицы на распоряжение денежными средствами, находящимися на счетах.

Установив факт нарушения прав истицы, суд пришел к выводу о необходимости взыскания с банка компенсации морального вреда и штрафа на основании ст.ст. 13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Балтийский городской суд решил взыскать с ПАО «Сбербанк России» в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей и штраф в размере 1 500 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным”.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
44
Калининград
44

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
38
Калининград
38

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
42
Москва
42

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…