На создание международного финансового центра замахнулись в Калининграде

14/07/2016
252

Один из вариантов размещения будущего центра – на базе инфраструктуры на Октябрьском острове в Калининграде, которая создаётся для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

imageРоссия. Калининград. . 14 июля 2016 года. В Калининградской области, в рамках ныне разрабатываемого закона, предлагается создать международный финансовый центр.

В документе может появиться раздел об организации международного финансового центра для реализации на территории региона института коммерческого арбитража и льготного налогообложения.

Об этом в Калининграде сегодня, 14 июля 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области со ссылкой на областное министерство экономики.

«Один из базовых разделов будущего закона – предложение регионального правительства о создании и функционировании на территории Калининградской области международного финансового центра. Предполагается, что он объединит такие институты, как третейский суд и облегченное налоговое администрирование. Проектом закона предложено снизить ставку налога на доходы от пассивной деятельности с 20 до 5 процентов для юридических лиц, зарегистрированных в Калининградской области, в том числе для торговых операций за пределами России и доходов от иностранных источников», – отметили в министерстве.

Один из вариантов размещения будущего центра – на базе инфраструктуры на Октябрьском острове в Калининграде, которая создаётся для подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В министерстве напомнили, что в новый закон о Калининградской области планируется включить широкий набор льгот для предприятий Калининграда и области. Среди таких преференций – снижение, в среднем, более чем в четыре раза – до 7,6% вместо действующих 34% – страховых взносов, в том числе в Пенсионный фонд России – 6% вместо обычных 26%, Фонд социального страхования – 1,5% вместо 2,9%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 0,1% вместо 5,1%.

Власти региона также предлагают включить в законопроект возможность освобождения хозяйствующих субъектов от уплаты земельного и транспортного налога, предусмотреть особый порядок уплаты налога на прибыль и на имущество организаций. Кроме того, планируется отменить налог на добавленную стоимость на услуги, не носящие трансграничного характера (медицинские, туристические, услуги авторемонта, логистические, IT, образовательные и другие.

Отдельным блоком в законопроект внесены предложения об упрощении пребывания в Калининградской области иностранных туристов и бизнесменов, чтобы они могли оформлять обыкновенные однократные туристические визы непосредственно в пункте пропуска через госграницу.

Предложение о разработке нового закона было представлено на заседании Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Калининградской области, которое в феврале 2016 года провёл в Калининграде премьер-министр России Дмитрий Медведев. Законопроект, в частности, предполагает преобразование действующего сейчас на территории области режима Особой экономической зоны в режим, аналогичный территориям опережающего социально-экономического развития (ТОР). При этом действие преференций ТОР планируется распространить на всю территорию Калининградской области и увязать с необходимостью осуществления потенциальными резидентами определённого объёма инвестиций. Кроме того, Минэкономразвития России предлагает включить в законопроект «О Калининградской области» возможность перерегистрации резидентов ОЭЗ с сохранением действующих льгот и преференций, а также их расширение в соответствии с льготами, предусмотренными режимом ТОР.

Законопроект включен в антикризисный план правительства РФ на 2016 год, в котором отмечается, что документ должен быть внесен на утверждение в Госдуму до конца этого года. Ответственными за реализацию проекта назначены несколько федеральных министерств и ведомств: Минэкономразвития, Минфин, МИД, Минтруд, Минтранс, Минстрой, Минюст и ФМС России.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
31
Балтия
31

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
34
Москва
34

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
40
Балтия
40

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…