Вынесен приговор по уголовному делу о разбойных нападениях и убийстве военнослужащего

13/07/2016
294

Под предлогом оказания помощи в вызове такси 16-летний юноша отвел мужчину к недалеко находящемуся дому, где один из 17-летних осужденных ударил потерпевшего по голове.

imageРоссия. Калининград. . 13 июля 2016 года. В Калининградской области прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении четверых жителей города Черняховска, трое из которых на момент совершения преступлений являлись несовершеннолетними.

Указанным лицам было вменено в вину совершение разбойного нападения, убийство с целью скрыть другое преступление и пособничество в совершении этого убийства.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что двое 17-летних подростков и один 16-летний, все учащиеся вечерней школы, и 20-летний Ажнакин Николай в ночь на 5 апреля прошлого года находились в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Тенистый» в г. Черняховске, прокомментировали в Калининграде сегодня, 13 июля 2016 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в прокуратуре Калининградской области, не указав ни место, ни статус суда.

Известно лишь, что, увидев незнакомого им ранее нетрезвого мужчину, осужденные договорились похитить находившиеся при нем деньги.

Под предлогом оказания помощи в вызове такси 16-летний юноша отвел мужчину к недалеко находящемуся дому, где один из 17-летних осужденных ударил потерпевшего по голове. От удара мужчина упал. После того, как потерпевший попытался встать, другой 17-летний осужденный вновь повалил мужчину на землю и обхватил его шею руками, а трое других осужденных стали избивать потерпевшего.

Обнаружив у потерпевшего банковскую карту, на которой находились доступные для снятия денежные средства в крупном размере в сумме более 253 тысяч рублей, осужденные, продолжая наносить мужчине удары, потребовали сказать им пин-код карты.

После того, как потерпевший под физическим воздействием сообщил требуемые сведения, 16-летний подросток попытался снять деньги в банкомате, но пин-код оказался неверным.

В это время потерпевший хотел скрыться, но одни из осужденных догнал его, сбил с ног, и все осужденные продолжили избивать мужчину.

В ходе совершения разбойного нападения осужденные нанесли потерпевшему не менее 8 ударов, из которых не менее 5 – в область головы.

После совершения разбойного нападения 20-летний осужденный, а также двое несовершеннолетних, осознавая, что потерпевший сможет сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, приняли решение убить мужчину, утопив его в воде, чтобы скрыть совершенное преступление.

Реализуя этот умысел, Ажнакин и один из 17-летних осужденных помогли перенести потерпевшего на середину моста через реку Анграпа, расположенного возле спортивного стадиона в г.Черняховске, а 16-летний подросток, понимая, что из-за полученных при избиении телесных повреждений мужчина не сможет самостоятельно выбраться из воды, сбросил потерпевшего с моста в реку Анграпа.

Затем осужденные в 67 метрах от забора стадиона «Прогресс» сожгли часть одежды потерпевшего.

О безвестном исчезновении мужчины в правоохранительные органы сообщила жена потерпевшего. 16 апреля 2015 года сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении убийства задержали 4 жителей Черняховска. При проведении поисковых мероприятий в акватории реки Анграпа было обнаружено тело мужчины, при осмотре которого были обнаружены многочисленные телесные повреждения. У 37-летнего потерпевшего, являвшегося военнослужащим в звании майора, остались трое детей, в том числе двое – малолетние.

Кроме того, суд установил, что в феврале 2015 года двое несовершеннолетних (16 и 17 лет), находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Тенистый», договорились напасть на постороннего мужчину и забрать у него мобильный телефон.

С этой целью осужденные избили потерпевшего, причинив ему телесные повреждения, и вытащили из кармана его куртки мобильный телефон «FlyProntoIQ449» стоимостью 1 400 рублей. Впоследствии этот телефон осужденные продали за 500 рублей.

Суд признал всех осужденных виновными в совершении разбойного нападения в целях хищения в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 162 УК РФ). Один из несовершеннолетних осужден за убийство с целью скрыть другое преступление (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ); двое, один из которых несовершеннолетний, осуждены за пособничество в совершении убийства с целью скрыть другое преступление (ч. 5 ст.33, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Кроме того, двое несовершеннолетних признаны виновными в совершении в феврале 2015 года разбоя по предварительному сговору группой лиц (ч.2 ст.162 УК РФ).

За совершение указанных преступлений Ажнакин приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17-летние подростки приговорены к 7 годам и к 9 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 16-летний подросток осужден к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с осужденных 157 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба и 1,6 млн рублей в качестве возмещения морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
1
СЗФО
1

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…