Памятник немецкому поэту и композитору установлен в зоопарке Калининграда

07/07/2016
353

В будущем предполагается оформить документы для передачи скульптуры из федеральной в муниципальную собственность.

imageРоссия. Калининград. . 7 июля 2016 года. В Калининграде в зоопарке сегодня, 7 июля 2016 года, открыли памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде – немецкому поэту и композитору.

БФУ имени Канта передал скульптуру зоопарку в честь его 120-летия. В сентябре 2015 года зоопарк обратился к администрации БФУ с просьбой передать памятник на ответственное хранение на неопределённый срок. В феврале 2016 года стороны подписали договор ответственного хранения. В апреле было получено согласие на её перемещение от министерства культуры РФ.

Когда вся документальная работа была окончена, встал вопрос о перемещении скульптуры, прокомментировали в Калининграде ИА Бесспорно RU в администрации зоопарка:

image– Особая трудность заключалась в том, что 3-х тонная статуя находилась в закрытом внутреннем дворике здания БФУ. Поиск подрядной организации, способной изъять её оттуда без повреждений занял почти два месяца. В итоге за работу взялась компания «Грузчики 39.рф». В течении двух дней её специалисты провели практически ювелирную операцию по перемещению скульптуры. Она находилась в самом углу дворика. Для того, чтобы преодолеть 20 метров до входа, не повредив изваяние и плиточное покрытие, специалисты при помощи домкрата подняли памятник и с помощью специального такелажного оборудования понемногу перемещали в сторону выхода. Затем манипулятором с вылетом стрелы в 20 метров, которая прошла фактически через все внутренние помещения здания, его погрузили в кузов грузовика и доставили в зоопарк.

Установили скульптуру у здания администрации зоопарка напротив фонтана. В будущем предполагается оформить документы для передачи скульптуры из федеральной в муниципальную собственность.

Досье. Памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде был изготовлен восточно-прусским скульптором Георгом Фугом в 1930 году из красного мейссенского гранита. Заказчиком работы стал Певческий Союз. Торжественное открытие памятника произошло 22 июня 1930 г. на заседании Союза, посвященном, 700-летию со дня смерти поэта. Сидящая фигура каменного Вальтера украсила Музыкальную площадь Главной аллеи Кёнигсбергского зоопарка.

Памятник благополучно пережил штурм Кёнигсберга и боевые действия на территории зоопарка в апреле 1945 года. В 60-е годы 20-го века под скульптурой появился гранитный постамент с надписью: «Вальтер фон дер Фогельвейде 1170 – 1230 годы. Австрийский поэт – миннезингер создал много песен, связанных с традициями народного творчества в политических стихотворениях и коротких изречениях вёл борьбу против господ» (в настоящее время утрачен).

В конце 80-х годов 20-го века во время проведения реконструкции на территории зоопарка скульптуру переместили с Главной аллеи на хозяйственный двор.

В 1991 году памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде получил статус памятника искусства согласно пункту 28 приложения 3 постановления главы администрации Калининградской области № 17 от 25 октября 1991 года «О постановке на государственный учёт вновь выявленных памятников истории и культуры и передаче на баланс научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры управления культуры памятников истории и культуры государственного и местного значения».

В конце 1991 года изваяние вывезли с территории Калининградского зоопарка и установили в Парке скульптур возле Кафедрального собора, где вскоре он пострадал от рук вандалов. В апреле 1992 г. было принято решение переместить скульптуру во внутренний дворик учебного корпуса КГУ (сейчас – БФУ им. И. Канта), расположенный на улице Университетской 2, где он и находился до последнего времени.

Ва́льтер фон дер Фо́гельвейде (около 1160—1170 — после 1228) – выдающийся немецкий поэт и композитор периода классического миннезанга. Принадлежал к дворянскому сословию, однако своей земли не имел. Предположительно был странствующим рыцарем. Писал любовную лирику, причём, в отличии от последователей классической куртуазной поэзии, обращался не к некой Прекрасной Даме, а к обычной женщине, называя её не на «Вы», а на «ты». Также до нас дошли несколько его произведений на политическую и гражданскую темы.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
6
Балтия
6

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
6
Балтия
6

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…