На факты бездействия полицейских пожаловалось Минприроды Калининградской области

01/07/2016
457

Сотрудники регионального Минприроды обнаружили рабочих, валивших деревья с помощью бензопил, здесь же был задействован экскаватор. Рабочие успели свалить 20 деревьев.

imageРоссия. Калининград. . 1 июля 2016 года. В Калининградской области местный министр природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков побывал с проверкой в Светловском городском округе, где с целью незаконной добычи янтаря черные копатели вырубили лес и повредили плодородный слой почвы.

Об этом в Калининграде 30 июня сообщило министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области, как водится, не указав дату события.

Известно лишь, что в феврале сотрудники регионального Минприроды обнаружили рабочих, валивших деревья с помощью бензопил, здесь же был задействован экскаватор. Рабочие успели свалить 20 деревьев, сложить их в штабеля, запалить порубочные остатки и раскопать несколько крупных ям. На место вызвана следственно-оперативная группа ОМВД России по Светловскому городскому округу, которая документировала незаконную рубку, изъяла орудия преступления и технику, а так же задержала подозреваемых.

Однако по данным Минприроды, сообщили в ведомстве информационному агентству Rainbow, в ОМВД принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Лица, переданные следственно-оперативной группе, оказались «неустановленными лицами», отсутствует проверка и правовая оценка по факту незаконной вырубки деревьев. В официальном ответе полиции сказано, что на месте раскопок создано садовое товарищество, которое занимается устроительными рекультавационными работами по выравниванию участка, и закапывает котлованы, а также вырубает якобы кустарник с целью дальнейшего межевания и выделения участков членам СНТ.

Выехав на место, министр лично убедился в том, что вблизи садового общества «Эра» в районе поселка Люблино, работа копателей по-прежнему продолжается. Нарушители экологического законодательства лишь сменили тактику, теперь раскапывая один карьер, они используют грунт для засыпки предыдущего, тем самым создавая видимость проведения рекультивационных работ. Сотрудники Минприроды направили письма в УМВД России и прокуратуру Калининградской области с просьбой провести проверку по фактам бездействия ОМВД по Светловскому городскому округу.

Министерство природных ресурсов и экологии разработало законодательную инициативу для внесения изменений в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации с целью ужесточения наказания за незаконную добычу янтаря. Ныне за это нарушение закона гражданину грозит штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а уголовное наказание не предусмотрено.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…