Масштабная избирательная кампания стартовала в Калининградской области

24/06/2016
392

Россия. Калининград. 24 июня 2016 года. В Калининградской области стартовала масштабная избирательная кампания.

image17 июня опубликован президентский указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы нового созыва» и постановление Калининградской областной думы «О назначении выборов депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва».

20 июня назначены выборы депутатов городского совета муниципального образования «Город Калининград» и до 29 июня ожидается принятия решений о назначении выборов в шести муниципальных образованиях.

В Калининградской области сформировано 540 избирательных участков плюс будут временные участки в больницах и на судах, прокомментировали в Калининграде сегодня, 24 июня 2016 года, ИА Бесспорно RU в Избирательной комиссии Калининградской области. И продолжили:

– Впервые за долгое время выборы в Госдуму будут проводиться по смешанной схеме – 225 депутатов изберут по одномандатным округам, еще 225 – по партийным спискам. На территории Калининградской области образовано два одномандатных избирательных округа для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 18 сентября 2015 года – Калининградский одномандатный избирательный округ № 97 (численность избирателей – 373 840) и Центральный одномандатный избирательный округ № 98 (численность избирателей – 400 402). Полномочия данных окружных избирательных комиссий возложены на Избирательную комиссию Калининградской области.

Кроме того, к каждому одномандатному округу будут присоединены голоса избирателей граждан РФ, проживающих за пределами Российской Федерации. К одномандатному округу №97 отнесены граждане России, проживающие в Греции (их численность – 18 662 человека) и в Таджикистане (численность – 15 885 человек), к одномандатному округу №98 – избиратели из Молдавии (численность – 37 900 человек).

18 сентября мы будем избирать депутатов Калининградской областной Думы. Выборы тоже проводятся по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. В соответствии с Уставом (Основным Законом) Калининградской области в Думу региона избираются 40 депутатов – 20 избираются по одномандатным избирательным округам и 20 – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями. Для проведения выборов депутатов Калининградской областной Думы сформированы 20 окружных комиссий.

Жители областного центра будут избирать 28 депутатов городского Совета депутатов муниципального образования «Город Калининград». На территории региона ожидаются также муниципальные кампании:

Выборы по смешанной мажоритарно-пропорциональная системе:

– выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Багратионовский муниципальный район» (22 депутата);

– выборы депутатов окружного Совета депутатов муниципального образования «Гурьевский городской округ» (20 депутатов

Выборы по мажоритарной системе:

– выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Краснознаменский городской округ» (15 депутатов);

– выборы депутатов районного Совета депутатов муниципального образования «Неманский муниципальный район» (16 депутатов);

– выборы депутатов окружного Совета депутатов муниципального образования «Мамоновский городской округ» (11 депутатов);

– выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования «Правдинский городской округ» (15 депутатов).

На сегодняшний день в России 75 партий имеют право участвовать в выборах. В Калининградской области – 60. По закону, выдвинуть федеральный список своих кандидатов и одномандатников партия должна в течение 25 дней после официального опубликования указа о назначении выборов. Срок представления в ЦИК России документов для регистрации федеральных списков кандидатов и представление в окружные избирательные комиссии документов для регистрации кандидатов по одномандатным округам истекает 3 августа. Представление избирательных документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов в депутаты в Калининградскую областную Думу завершается за 45 дней до голосования, то есть тоже заканчивается прием 3 августа.

По закону, от сбора подписей избирателей для участия в выборах в Госдуму освобождаются 14 партий, имеющие своих представителей в федеральном или региональных парламентах.

Для участия в выборах за места в региональном парламенте от сбора подписей освобождаются 8 партий.

И 6 партий освобождаются для участия в муниципальных выборах.

В поддержку выдвижения политической партией федерального списка кандидатов должно быть собрано не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7 тысяч подписей избирателей, зарегистрированных в данном субъекте Российской Федерации. Подписные листы с подписями избирателей представляются в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации (ЦИК РФ), регистрацию списков кандидатов осуществляет ЦИК РФ.

Федеральный список кандидатов может быть разбит на общефедеральную и региональную части. В федеральном списке кандидатов должно быть не менее 200 и не более 400 кандидатов, региональных групп кандидатов должно быть не менее 35. В общефедеральную часть федерального списка кандидатов может быть включено не более 10 кандидатов. Региональная часть федерального списка кандидатов должна охватывать всю территорию Российской Федерации.

Количество подписей избирателей, необходимых для поддержки кандидата по одномандатному избирательному округу – не менее 3 процентов от указанного в федеральном законе об утверждении схемы одномандатных избирательных округов общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Подписные листы с подписями избирателей представляются в Избирательную комиссию Калининградской области (ИККО), регистрацию кандидатов осуществляет ИККО (с полномочиями ОИК №97 и №98).

Выдвижение списка кандидатов на выборах депутатов Калининградской областной Думы осуществляется избирательными объединениями, выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляется избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения.

Список кандидатов должен состоять из общерегиональной части и региональных групп кандидатов, соответствующих территориям и номерам одномандатных избирательных округов, сформированных для выборов в областную Думу, при этом в списке кандидатов должно быть указано, какому одномандатному округу соответствует каждая из региональных групп кандидатов. Максимальное число региональных групп кандидатов соответствует общему числу образованных одномандатных избирательных округов и составляет 20. Минимальное число региональных групп кандидатов не может быть менее 10.

В общерегиональную часть списка кандидатов должно быть включено не менее одного и не более трех кандидатов. Каждая из региональных групп кандидатов должна включать не менее трех и не более пяти кандидатов.

Состав списка кандидатов и порядок размещения в нем кандидатов определяются избирательным объединением. Максимально список может состоять из 103 кандидатов, минимально – из 31.

Организующая выборы комиссия – Избирательная комиссия Калининградской области, полномочия 20 окружных избирательных комиссий возложены на территориальные избирательные комиссии.

Схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Калининградской областной Думы определена решением Избирательной комиссии Калининградской области от 27 ноября 2015 года, утверждена Калининградской областной Думой 18 февраля 2016 года и 16 июня 2016 года внесены изменения.

Количество подписей, которое необходимо для регистрации списков кандидатов, составляет 0,5 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа, а для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляет 3 процента от числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, указанного в схеме одномандатных избирательных округов, но не может составлять менее 60 подписей.

2 июня 2016 года Избирательная комиссия Калининградской области приняла Решение №2/17-7 «О количестве подписей избирателей в поддержку кандидата, списка кандидатов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов и представляемых в избирательные комиссии для регистрации кандидата, списка кандидатов на выборах депутатов Калининградской областной Думы шестого созыва». Решено, что количество подписей избирателей, которое необходимо для регистрации списков кандидатов, составляет 3893. Максимальное количество подписей избирателей, которое необходимо для регистрации списков кандидатов, представляемых избирательным объединением в Избирательную комиссию Калининградской области, составляет 4282.

Количество подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу и количество подписей избирателей, представляемых в соответствующую окружную избирательную комиссию для регистрации кандидата:

Избирателям на участке будет выдано несколько бюллетеней. Максимальное количество – 6 бюллетене – будет в Калининграде, Гурьевском городском округе и Багратионовском районе. 5 бюллетеней– в округах, где избираются только одномандатники, Краснознаменском городском округе, Неманском районе, Мамоновском и Правдинском городских округах. В округах, где не будет муниципальных выборов, избиратели получат по 4 бюллетеня – два в Государственную Думу, и ещё два – в областную.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата-одномандатника на выборах в Государственную Думу составляет 40 миллионов рублей. При этом собственные средства кандидата – не более 50%; средства, выделенные политической партией: (если выдвинут партией) – не более 50%; пожертвования юридических лиц – не более 20%; граждан – не более 2% от предельной суммы.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда для партии, избирательного объединения, выдвинувшие зарегистрированный список кандидатов, по единому округу – 700 миллионов рублей. При этом собственные средства партии – не более 50%, пожертвования юридических лиц – не более 3,5%; граждан – не более 0,07% от предельной суммы. Кроме этого, региональная группа может выделить на свои предвыборные действия 25 миллионов рублей. При этом собственные средства избирательного объединения – не более 50%; пожертвования юридических лиц – не более 20%; граждан – не более 2% от предельной суммы.

Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда кандидата-одномандатника на выборах в Калининградскую областную Думу составляет 3 миллиона рублей. При этом собственные средства кандидата – не более 50%; средства, выделенные политической партией: (если выдвинут партией) – не более 50%; пожертвования юридических лиц – не более 50%; граждан – не более 5% от предельной суммы. Предельная сумма всех расходов из средств избирательного фонда для партии, избирательного объединения, выдвинувшие зарегистрированный список кандидатов, по единому округу – 40 миллионов рублей. При этом собственные средства избирательного объединения – не более 50%; пожертвования юридических лиц – не более 10%; граждан – не более 0,05% от предельной суммы.

Важные изменения:

1. Не будет досрочного голосования. Это связано с совмещением федеральной, региональной и муниципальных кампаний. Вместо этого предусматривается голосование по открепительным удостоверениям. Территориальные избирательные комиссии начнут выдавать открепительные за 45 дней до дня голосования, то есть с 3 августа 2016 года по 6 сентября. С 7 сентября по 17 сентября будут выдавать открепительные удостоверения участковые избирательные комиссии. При этом важно понимать, что человек, взявший открепительное и выехавший за пределы региона, сможет поучаствовать в выборах только депутатов Государственной Думы.

2. Изменения в части оформления бюллетеней: если фамилии, имена и отчества двух и более кандидатов совпадают полностью, то сведения о кандидатах размещаются в избирательном бюллетене в соответствии с датами рождения кандидатов (первыми указываются сведения о старшем кандидате), при этом, если кандидат менял фамилию, или имя, или отчество в период избирательной кампании либо в течение года до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении муниципальных выборов, в бюллетене также указываются прежние фамилия, имя, отчество кандидата.

3. Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации и одновременно зарегистрированные по месту пребывания на территории Калининградской области, могут быть включены в список избирателей для участия в выборах депутатов Государственной Думы. Для этого необходимо подать личное письменное заявление в соответствующую территориальную избирательную комиссию за 60 дней до дня голосования и не позднее, чем за 21 день, то есть с 19 июля по 27 августа 2016 года.

Стоит учесть, что в список избирателей в соответствии с Федеральным Законом смогут попасть только те граждане, которые зарегистрированы по месту пребывания на территории нашей области не позднее трех месяцев до дня голосования, то есть до 18 июня 2016 года. Это актуально для студентов.

4. В федеральный закон №67-ФЗ внесены изменения касательно наблюдателей. Теперь каждый кандидат может назначать не более двух своих представителей на избирательный участок, которые должны зарегистрироваться не позднее, чем за 3 дня до начала голосования, то есть не позднее 14 сентября. Работать на других участках эти наблюдатели уже не смогут.

5. Кандидаты обязаны сообщать в ИК о счетах и имуществе за границей, если таковые имеются у них, их супругов или несовершеннолетних детей.

6. Проходной барьер понижен: партии для попадания в парламент достаточно набрать 5% (а не 7%, как в прошлый раз), кандидат-одномандатник победит, взяв в своем округе большинство голосов.

7. Все кандидаты будут обязаны участвовать в предвыборных дебатах. Речь идет о дебатах на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания. В случае нарушения требования причитающееся кандидатам эфирное время переходит оппоненту. При этом нормы закона распространяются на выборы всех уровней, кроме избрания главы государства

8. Теперь журналистам для работы на избирательном участке придется получать аккредитацию в ограниченный срок – за 3 дня до голосования (не позднее среды 14 сентября). Аккредитоваться на выборы сможет только журналист, проработавший в издании не менее 2 месяцев по трудовому договору. Порядок будет утвержден ЦИК.

9. На этих выборах кандидаты смогут увеличить размер избирательного фонда в одномандатном округе с 15 млн до 40 млн рублей.

До 19 июля организации телерадиовещания, редакции периодических печатных изданий, редакции сетевых изданий, организации и индивидуальные предприниматели, планирующие оказывать платные услуги кандидатам в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва и кандидатам в депутаты Калининградской областной Думы шестого созыва, обязаны опубликовать в средствах массовой информации (сетевых изданиях) сведения о размере и других условиях оплаты эфирного времени, печатной площади, услуг по размещению агитационных материалов, а также о размере и условиях оплаты работ или услуг по изготовлению печатных агитационных материалов.

Соответствующие уведомления вместе с информацией о дате и об источнике их опубликования об этом необходимо представить до 19 июля 2016 года в Избирательную комиссию Калининградской области. По муниципальным выборам сведения необходимо представлять в соответствующую территориальную избирательную комиссию. Средства массовой информации также предоставляют сведения о регистрационном номере и дате выдачи свидетельства о регистрации средства массовой информации.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
24
Балтия
24

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
27
Балтия
27

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
32
Балтия
32

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…