Форум регионов-партнеров готовится принять Калининград

23/03/2016
320

На форум прибудут делегации из Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Швеции и Китая.

imageРоссия. Калининград. 23 марта 2016 года. В Калининграде Седьмой форум регионов-партнеров Калининградской области состоится 2 июня.

Об этом в Калининграде сегодня, 23 марта 2016 года, ИА Откровенно RU сообщила министр-руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Алла.

По ее словам, планируется, что на форум прибудут делегации из Белоруссии, Литвы, Польши, Германии, Швеции и Китая.

«В этом году Калининградской области исполняется 70 лет, и на протяжении всей своей истории самый западный российский регион России придерживается политики добрососедства и взаимовыгодного взаимодействия с зарубежными партнерами, – прокомментировала Алла Иванова. – В сложившейся мировой экономической ситуации становятся теснее наши контакты с субъектами страны. Мы решили пригласить на форум в юбилейный для области год и представителей партнерских российских регионов».

По мнению министра, такие международные мероприятия способствуют укреплению имиджа Калининградской области как моста для налаживания деловых связей и межрегионального сотрудничества между ЕС и Россией.

«Мы накопили богатый опыт работы по программам приграничного сотрудничества, – подчеркнула Алла Иванова. – В минувшем году завершилась реализация программы «Литва-Польша-Россия». За счет совместных средств России и Евросоюза в муницпалитетах строились очистные сооружения и спортивные объекты, ремонтировались социальные учреждения и создавалась туристическая инфраструктура».

Министр сообщила, что в настоящее время идет работа над новыми программами приграничного взаимодействия «Литва-Россия» и «Польша-Россия». Важные вопросы, направленные на развитие территорий и увеличение товарооборотов, решаются в рамках заседаний Российско-Польского, Российско-Белорусского и Российско-Литовского Советов по долгосрочному сотрудничеству. Сопредеседателем этих органов является губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Последнее по времени заседание Российско-Белорусского совета состоялось 16 марта текущего года в Светлогорске. Стороны договорились о расширении торгового и культурного обменов.

Одним из главных результатов Российско-Польского совета стало заключение межправительственного Соглашения о введении местного приграничного передвижения. В минувшем году зафиксировано более 4,3 миллиона пересечений границы по карточкам МПП.

Алла Иванова отметила, что на Форуме регионов партнеров будут обсуждаться вопросы развития туристического обмена, в том числе в рамках местного приграничного передвижения.

Министр также сообщила, что в весеннем международном календаре – проведение в регионе информационного семинара и заседания президиума Еврорегиона «Балтика», которые запланированы на 7-8 апреля. Калининградская область в текущем году председательствует в этой организации, куда входят восемь регионов из пяти стран.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
14
Балтия
14

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
17
Москва
17

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
22
Балтия
22

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…