Повторно обратится к Медведеву с просьбой передать региону необрабатываемые УФСИН сельхозземли облдума в Калининграде

10/12/2015
744

На территории Калининградской области есть земли, принадлежащие УФСИН и Россельхозакадемии. Земли эти не обрабатывались и не обрабатываются на сегодняшний день. 4 декабря в своем Послании Федеральному Собранию президент России Путину однозначно сказал, что у нерадивых собственников должны земли изымать.

imageРоссия. Калининград. 10 декабря 2015 года. . В Калининграде на заседании комитета областной думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды 9 декабря высказано предложение повторного направления обращения облдумы в правительство России в части передачи неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в собственность Калининградской области.

С инициативой выступил председатель профильного комитета Александр Никулин. Глава комитета напомнил коллегам о том, что в ноябре 2014 года Калининградская областная дума направляла обращение в правительство Российской Федерации о передаче неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения федеральной собственности, находящихся в бессрочном пользовании в УФСИН России и научно-исследовательских институтах сельского хозяйства Российской Академии сельскохозяйственных наук, расположенных на территории Калининградской области, в собственность региона, прокомментировали в пресс-службе облдумы в Калининграде информационному агентству Rainbow.

– На территории Калининградской области есть земли, принадлежащие УФСИН и Россельхозакадемии. Земли эти не обрабатывались и не обрабатываются на сегодняшний день. 4 декабря в своем Послании Федеральному Собранию президент России Путину однозначно сказал, что у нерадивых собственников должны земли изымать.

Калининградская область в лице руководства региона и областной думы неоднократно обращалась на федеральный уровень по вопросу ввода неиспользуемых земель в оборот в части изменения законодательства и нормативных актов Правительства Российской Федерации.

Совершенно неправильно, когда необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, принадлежащие федеральным органам, простаивают и зарастают сорной растительностью. Ведь без проведения агротехнических мероприятий земля деградирует и в будущем потребуются значительные средства, чтобы ее восстановить, – подчеркнул Александр Никулин.

Как отметил депутат, думой и правительством Калининградской области ведется активная работа по обеспечению продовольственной безопасности Янтарного края, и любая плодородная земля должна обрабатываться, приносить урожай и кормить население, дополнил собкор сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград.

– Год назад региональный парламент обращался в федеральное правительство с просьбой передать пустующие земли, принадлежащие УФСИН и Россельхозакадемии, в собственность Калининградской области. Заверение в том, что будут найдены инвесторы, а земля введена в оборот, на сегодняшний день не дало видимых результатов. В связи с этим, предлагаю профильному комитету вернуться к рассмотрению этого вопроса, посмотреть что за текущий год сделано, и если работа по вводу земель в оборот будет признана недостаточной, то повторно подготовить обращение председателя правительства РФ Дмитрию Медведеву к следующему заседанию комитета, – заявил Александр Никулин.

Выслушав и обсудив предложение главы комитета, депутаты единогласно поддержали инициативу.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
Балтия

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
1
Балтия
1

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
1
Калининград
1

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…