Против соседства со свинофермой на сто тысяч голов выступило население под Калининградом

10/12/2015
713

По результатам схода жители, власть и представители инвестора не пришли к единому мнению. Главный источник противоречий – обеспечение экологической безопасности и сохранение комфортных условий проживания населения Правдинского района.

DSCN8394Россия. Калининград. 10 декабря 2015 года. . В Калининградской области в городе Правдинске состоялся сход жителей Правдинского района, поводом для которого послужили планы размещения рядом с поселком Ермаково свиноводческого комплекса на сто тысяч голов.

Реализовать сельскохозяйственный инвестиционный проект планирует ООО «Правдинское Свино Производство», которое имеет аналогичный животноводческий комплекс рядом с поселками Липняки и Новобийское, сообщил Бизнес-Калининград. Инициативная группа, выступившая организатором схода граждан, ранее направила в адрес межрегиональной экологической организации «Зеленый фронт» в Калининграде письмо, в котором выразила свои опасения по поводу вероятности ухудшения состояния окружающей среды после ввода объекта в эксплуатацию.

Среди приглашенных на сход значились глава МО «Правдинский район» Владимир Бакалин, депутат калининградской областной думы и председатель профильного думского комитета по сельскому хозяйству и охране окружающей среды Александр Никулин, депутат Государственной Думы Игорь Ревин (КПРФ), представители ЗАО «Правдинское Свино Производство» и председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов.

Ожидаемо, что по результатам схода жители, власть и представители инвестора не пришли к единому мнению. Главный источник противоречий – обеспечение экологической безопасности и сохранение комфортных условий проживания населения Правдинского района.

Председатель отделения в Калининградской области «Зеленого фронта» Олег Иванов в Калининграде  прокомментировал ситуацию информационное агентство Rainbow: «За время работы «Зеленого фронта», в Калининградской области выявлена тревожная тенденция – инвесторы и власть не считаются с законными интересами жителей региона, которым гарантировано право на благоприятную окружающую среду. Только за 2013-2015 годы в наш адрес поступило два десятка жалоб на свиноводческие комплексы и предприятия, специализирующиеся на убое свиней. Во всех этих случаях нами зафиксированы, а затем подтверждены надзорными органами, серьезные нарушения в сфере обращения с отходами животноводства и загрязнения почв.

По заверениям представителей «Правдинского Свино Производства», проект животноводческого комплекса еще не готов, а все аспекты обеспечения экологической безопасности будут вынесены на общественные слушания. Информации о сроках проведения общественных слушаний и о начале строительства свинокомплекса в открытых источниках найти не удалось».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
2
Балтия
2

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
5
Балтия
5

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
10
Балтия
10

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…