“Зеленый фронт”: природозашитные ведомства в Калининградской области неповоротливы в своем деле

27/11/2015
257

В частности, обнаружены разливы отходов неизвестного происхождения на почву.

004Россия. Калининград. 27 ноября 2015 года. . В Калининград, к экоактивистам, в сентябре обратились жители поселка Зорино Гвардейского района.

Они жаловались на размещение неизвестных отходов на территории близлежащей фермы.

В ходе выезда на место ЧП экологов отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» доводы селян подтвердились. В частности, обнаружены разливы отходов неизвестного происхождения на почву. Для определения вида отходов и принятия мер для расчета ущерба почвам, как объекту охраны окружающей среды, экологи передали собранную информацию в управление Росприроднадзора по Калининградской области, сообщил собкор сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград.

Два месяца спустя, ведомство сообщило, что в результате рейдовой проверки установлено, что на неогороженной территории имеется площадка с содержимым неизвестного происхождения, предположительно, грунтом темного цвета без какого-либо характерного запаха.

При этом, благодаря сведениям, полученным в ходе проверки от администрации МО «Гвардейский городской округ», установлено, что ЗАО «Зорино» использует указанный земельный участок без правоустанавливающих документов. В связи с выявлением признаков самовольного занятия земельного участка, материалы проверки направлены в управление Росреестра.

001Председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов сегодня, 27 ноября 2015 года, в Калининграде прокомментировал ситуацию информационному агентству Rainbow: «Две недели назад нам снова поступил сигнал из Зорино. Отходы неизвестного происхождения продолжают размещаться на обследованной ранее территории. Самовольное занятие земельного участка – не есть сама по себе проблема. Однако нам не совсем понятно, почему не был определен вид отходов и степень его влияния на окружающую среду. Жители поселка Зорино жалуются на неприятный запах. Мы этот запах в ходе выезда также ощущали. Кроме того, главный вопрос, который надо было решить в рамках проверки должностным лицам Росприроднадзора – был ли нанесен ущерб почвам? Наша задача – добиться полного и объективного рассмотрения всех обстоятельств этого дела».

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
3
Балтия
3

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
7
Балтия
7

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
12
Москва
12

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…