На чистую воду пытается ОНФ вывести власть Калининградской области

22/10/2015
496

imageРоссия. Калининград. 22 октября 2015 года. . В Калининграде 21 октября, и.о. министра ЖХК и ТЭК Евгений Кобылин и и.о. министра строительства Амир Кушхов Калининградской области приняли участие в круглом столе, посвященному строительству и работе канализационных очистных сооружений региона.

Накануне эксперты из Москвы посетили несколько муниципальных образований, где функционируют или строятся канализационные очистные сооружения. Полученная информация стала предметом обсуждения на круглом столе. Кроме технических моментов, связанных с организацией очистки стоков в каждом конкретном муниципалитете, участников круглого стола интересовали сроки завершения строительства объектов в оставшихся крупных городах региона. Особое внимание было уделено очистным в Калининграде. В частности, независимый эксперт Игорь Одинцов предложил отложить начало функционирования объекта на стоках, так как по технологии в зиму этого делать нельзя – погибнет биологически активный ил.

«Поскольку бактерии, очищающие стоки, размножаются только при плюсовой температуре, никто не думал запускать их в зиму. До конца года объект будет введён в эксплуатацию на чистой воде и стоках без бактерий. На этой неделе окончательно решены вопросы по электроснабжению, что позволит в кратчайший срок перейти к пусконаладке калининградских очистных», – прокомментировал ситуацию Амир Кушхов.

Он также отметил, что до конца текущего месяца местные власти завершат оформление документов для ввода в эксплуатацию очистных в Славске. Что касается Мамоново, то все строительные работы там закончатся к 5 ноября.

В завершении встречи от участников круглого стола поступило предложение создать единый орган по контролю строительства и функционирования очистных на территории Калининградской области.

«Мы всегда открыты к диалогу с представителями общественных организаций и готовы продолжить конструктивное сотрудничество в таком социально значимом вопросе, как улучшение состояния окружающей среды в Калининградской области», – подчеркнул Евгений Кобылин.

Такова версия события, изложенная в Калининграде пресс-службой правительства Калининградской области.

А вот версия ОНФ, предоставленная редакции сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград:

“21 октября руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта повторно прибыл в Калининград, чтобы лично проверить по какой причине снова проведена закупка оборудования очистных сооружений сточных вод, технология которых, согласно экспертным оценкам, признана
неэффективной.

В Калининградской области из-за неэффективной технологии частично не функционирует ряд очистных сооружений в Багратионовске, Гурьевске, Славске, Мамоново и Полесске. Несмотря на негативный опыт, в городе Гвардейске планируется строительство очистных сооружений с
использованием подобного решения.

В ходе визита Антон Гетта посетил очистные сооружения Калининграда, города Светлого и места сброса стоков в Калининградский отводной канал.

По итогам выездной проверки состоялся круглый стол по вопросам работы и строительства данных объектов”.

Перевод с птичьего: в Калининградской области, в основном, на деньги ЕС построен ряд очистных объектов. Однако они не используются. Одна из причин: работа очистных сооружений рассчитана на иностранные реагенты, а они, учитывая обвал курса рубля, не по карману. Вот и сказочке конец? Нет. В Гвардейске, как указывает ОНФ, “планируется строительство очистных сооружений с использованием подобного решения”. Другими словами, власти пытаются закопать (распилить?) деньги на такой же проект. Здравомыслящие люди – в ужасе, международная общественность бьет в колокола: Балтийское море, несмотря на потраченные Евросоюзом деньжища, продолжает загрязняться со стороны Калининграда.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
Балтия

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
1
Балтия
1

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
2
Калининград
2

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…