Православный мужской скит появится на месте бывшего охотничьего замка немецкого кайзера под Калининградом

01/10/2015
397

imageРоссия. Калининград. 1 октября 2015 года. . Калининградской области – у поселка Радужное Нестеровского района 27 сентября – в праздник Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня – установили Поклонный Крест: на месте будущего строительства мужского скита в честь святого пророка Илии.

После совершения ранней Литургии прихожане храма в честь святой мученицы Лидии, что в Калининграде, во главе с настоятелем игуменом Ермогеном (Черняковым) совершили паломническую поездку в Нестеровский район с целью установки Поклонного Креста на месте будущего мужского Скита в честь святого пророка Илии.

Предполагаемое место строительства скита находится на территории бывшего охотничьего замка Раментен, построенного в 1891 году последним немецким кайзером и королем Пруссии Вильгельмом II. На сегодняшний день на месте расположения замка остались руины фундамента. Так же оформляется документация по передачи территории бывшего замка Русской Православной Церкви.

imageПо прибытии на место отец Ермоген в сослужении диакона Евгения Назаренко, певчих и прихожан прихода отслужил чин освящения новосооруженного Креста, прокомментировали в пресс-службе Калининградской епархии собкору Радио Голос Балтии в Калининграде.

После совместной молитвы, под пение тропаря Кресту «Спаси Господи люди Твоя…», был воздвигнут Крест. Батюшка ободрил присутствующих словом назидания и напомнил, как строился храм мученицы Лидии. На пустынном месте под Калининградом был воздвигнут сначала деревянный храм, а по прошествии совсем небольшого времени начато строительство кирпичного здания храма. Поэтому у нас есть пример благословения Божия в добрых намерениях, и здесь нас Господь не оставит.

Для прихожан была организована экскурсия по бывшему охотничьему поместью Раментен. После экскурсии было устроено чаепитие. В поездке участвовало полсотни прихожан.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
19
Калининград
19

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
15
Калининград
15

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
18
Москва
18

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…