Мотострелки БФ и подразделения ВДВ отшлифовали мастерство на полигоне под Калининградом

19/09/2017
398

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 19 сентября 2017 года. В Калининградской области сегодня, 19 сентября 2017 года, в рамках совместного стратегического учения «Запад-2017» на Правдинском полигоне мотострелковые подразделения береговых войск Балтийского флота и Псковского соединения ВДВ при поддержке морской авиации флота и ВКС России провели масштабную операцию по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в изолированном районе.

imageПо замыслу учения была получена оперативная информация об обнаружении в одном из районов Калининградской области незаконных вооруженных формирований. В связи с этим по тревоге были подняты подразделения мотострелкового полка береговых войск Балтийского флота. Личный состав, усиленный артиллерийскими подразделениями, со штатным вооружением совершил более чем 60-километровый марш на полигон Правдинский с целью блокирования и уничтожения незаконных вооруженных формирований в ходе разведывательно-поисковых действий, прокомментировали в Калининграде сегодня, 19 сентября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в отделе информационного обеспечения Балтийского региона пресс-службы ЗВО.

На первом этапе розыгрыша эпизода под Калининградом многофункциональные истребители-бомбардировщики Су-34 и фронтовые бомбардировщики Су-24 морской авиации флота нанесли удар по позициям условного противника, уничтожив наземные цели с использованием ракетно-бомбового вооружения самолетов.

После блокирования групп условного противника активными действиями подразделений мотострелкового батальона и десантно-штурмовой роты ВДВ при огневой поддержке транспортно-боевых вертолетов Ми-24, самоходных артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня «Град», были осуществлены преследование и ликвидация условного противника.

В ходе второго этапа совместного стратегического учения «Запад-2017» вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь, который проходит с 17 по 20 сентября на общевойсковых полигонах на территории России и Белоруссии, а также в акватории Балтийского моря с войсками (силами) региональной группировки проводятся розыгрыши практических действий по ведению маневренной обороны, переходу к наступательным действиям и завершению разгрома противника.

Основные розыгрыши практических действий войск (сил) в рамках совместного учения «Запад-2017» проведены на полигоне Лужский (Ленинградская обл.) 18 сентября, и будут проведены на полигоне Борисовский (Республика Беларусь) 20 сентября с.г.

Основными целями учения являются совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробация новых уставных документов, получение командирами всех степеней практики планирования мероприятий военного характера и управления войсками на основе опыта современных вооруженных конфликтов.

В учении принимают участие до 12,7 тысяч военнослужащих (от Вооруженных сил Республики Белоруссия – около 7,2 тыс. чел., от Вооруженных Сил Российской Федерации – около 5,5 тыс. чел., из них на территории Республики Беларусь – до 3 тыс. чел.), до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, до 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 боевых кораблей.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
21
Балтия
21

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
24
Балтия
24

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
29
Балтия
29

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…