Научная группа из Калининграда успешно выступила на симпозиуме в Сан-Диего

16/08/2017
318

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 16 августа 2017 года. В США в городе Сан Диего 6-10 августа состоялась одна из самых масштабных международных конференций по оптике и фотонике SPIE 2017 Optics and Photonics.

imageСимпозиум традиционно включает несколько конференций по рентгеновской оптике и микроскопии. БФУ имени И. Канта, что в Калининграде, был представлен делегацией лаборатории рентгеновской оптики. Её сотрудники подготовили и представили 4 доклада, прокомментировали в Калининграде сегодня, 16 августа 2017 года, собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в БФУ имени Канта.

В частности, заведующий лабораторией рентгеновской оптики Анатолий Снигирев представил актуальные результаты исследований по развитию рентгеновской преломляющей оптики. И, прежде всего, работы, выполненные на установках Мегасайенс – на синхротронах ESRF в Гренобле (Франция) и PETRA III в Гамбурге (Германия).

Отдельный стендовый доклад был посвящён совместному проекту РФФИ с Белорусским госуниверситетом (Минск) по рентгеновской микроскопии. Эксперименты выполнены на лабораторном источнике Synchrotron-like в БФУ.

Анатолий Снигирев в Калининграде прокомментировал событие, прошедшее в США:

– Представленные материалы включали практически весь спектр последних достижений, полученных как на оборудования лаборатории рентгеновской оптики, так и совместной деятельности с российскими и зарубежными центрами.

Живую дискуссию вызвали наши первые результаты по полимерным микролинзам – яркий пример успешного взаимодействия с лабораторией профессора Андрея Федянина МГУ имени Ломоносова по программе “5- 100”.

Большой интерес вызвали последние работы по алмазной оптике.

Учитывая значительный вклад в развитие рентгеновской оптики и объем полученных результатов, нам предложили, на симпозиуме 2018 года, организовать отдельную международную конференцию по рентгеновской преломляющей оптике.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…