Кипит их разум возмущенный: в Калининграде обманутые дольщики созывают митинг-пикет

22/07/2017
505

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 21 июля 2017 года. В России «Всероссийское общественное движение дольщиков» проведет масштабную акцию.

imageНа митинги и пикеты 25 июля, как заявлено, выйдут обманутые дольщики всех российских регионов от Владивостока до Калининграда. Эта акция станет итогом всероссийского съезда обманутых дольщиков, на котором объединена информация обо всех проблемных объектах в стране, сообщило информационное агентство Rainbow.

Калининградскую область на съезде в Москве представляли дольщики «Ганзы-4», ставшие застрельщиками создания Объединения обманутых дольщиков Калининградской области (ОДКО).

– Несколько крупных митингов, проведенных ОДКО в 2016-2017 годах, заставили обратить внимание на остроту проблемы в регионе не только журналистов и региональную власть, но и донести информацию непосредственно до президента Российской Федерации, – сообщили в Калининграде 21 июля собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград в ОДКО.

– 25 июля обманутые дольщики Калининградской области также выйдут на митинг-пикет. В 13 часов на площади перед Домом искусств соберутся представители всех проблемных объектов региона.

Ситуацию с долевым недостроем в Калининграде и области справедливо считают наиболее проблемной. Как следствие, высока активность граждан, вложивших средства в долевое строительство и чьи права нарушены. Дольщики различных проблемных объектов регулярно выступают с требованиями к региональной и муниципальной власти оказать поддержку жертвам застройщиков-мошенников. Это постепенно приносит свои результаты, но дольщики не считают действия региональной и особенно муниципальной власти достаточными.

В рамках митинг-пикета калининградцы поддержат требования Всероссийского общественного движения дольщиков. Некоторые из них:

– выработать механизмы безоговорочного исполнения Поручений Президента РФ от чиновников исполнительной власти субъектов Федерации;

– ввести ответственность главы региона как гаранта по долевому строительству;

– провести проверку выполнения постановления правительства РФ №1063-р от 26 мая 2017 года, а именно: составления плана-графиков (дорожной карты) достройки объектов, на которых нарушены права граждан, и поручения президента №1329 от 9 июля 2017 года;

– установить жесткие сроки по завершению строительства проблемных объектов, установить персональную ответственность должностных лиц исполнительных органов власти субъектов за сроки окончания строительства проблемных объектов, прописанную в законе;

– предоставить созданному дольщиками проблемного объекта жилищному кооперативу земельный участок без проведения торгов (если земельный участок не находиться в частной собственности) и разрешение на строительство;

– переработать статью 200.3 УК РФ, оказавшуюся совершенно бесполезной;

– Запретить рекламу объектов с просрочкой более 6 месяцев, уголовно наказывать в случае нарушения;

– разработать и ввести процедуру ежегодной обязательной аттестации застройщиков, ведущих строительство с привлечением средств граждан по договорам долевого участия…

Всего в проекте резолюции содержится более полсотни пунктов требований, которые направлены на разрешение ситуации с проблемными стройками и недопущение возникновения подобных объектов в дельнейшем, – поведали собкору в Калининграде обманутые дольщики.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
42
Калининград
42

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
36
Калининград
36

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
40
Москва
40

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…