В Калининграде суд взыскал с бывшего главврача больницы доплату за "левую" степень доктора медицинских наук

14/06/2017
386

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 14 июня 2017 года. В Калининграде суд удовлетворил исковые требования прокурора Центрального района о взыскании с бывшего главного врача ГБУЗ Калининградской области «Городская больница №1» 63 тысяч рублей необоснованно начисленных доплат к окладу.

imageТак, прокуратура района по коллективному обращению работников ГБУЗ КО «Городская больница №1» о нарушении закона при начислении заработной платы главному врачу ГБУЗ КО «Городская больница №1» установила, что между Королевым и министерством здравоохранения Калининградской области 22.03.2016 г. был заключен срочный трудовой договор на 1 год.

Договором определено, что заработная плата руководителя состоит из должностного оклада и выплат компенсационного и стимулирующего характера. В частности договором установлен персональный повышающий коэффициент за наличие ученой степени «Доктор медицинских наук» в размере 30 % должностного оклада руководителя.

В 2011 году Королеву согласно решению ученого совета Международной академии наук и искусств присуждена ученая степень доктора медицинских наук, в связи с чем бывший главный врач больницы на ежемесячной основе с момента заключения договора и до момента его расторжения получал соответствующие доплаты за ученую степень в размере 7385 рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия художеств являются государственными академиями наук — некоммерческими организациями, которые созданы в форме федеральных государственных бюджетных учреждений.

Во исполнение Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» создана Федеральная информационная система государственной научной аттестации, в которой содержится информация, в том числе, о присуждении, лишении, восстановлении ученых степеней, присвоении, лишении, восстановлении ученых званий, признании иностранных ученых степеней, иностранных ученых званий.

Научные организации, образовательные организации высшего образования, организации дополнительного профессионального образования представляют информацию о государственной научной аттестации для включения в единую информационную систему.

Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 «О порядке присуждения ученых степеней» установлено, что в качестве документов о присуждении ученых степеней, предусмотренных государственной системой научной аттестации, имеют силу дипломы и аттестаты, выданные Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или иными государственными органами бывшего Союза ССР и Российской Федерации, ранее наделенными соответствующими функциями в области государственной аттестации научных и научно-педагогических работников, а также документы об иностранных ученых степенях, признанных в Российской Федерации.

Исходя из изложенного, Международная академия наук и искусств не состоит в открытом реестре организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

В связи с этим начисление и выплата бывшему главному врачу больницы стимулирующей доплаты за наличие ученой степени «Доктор медицинских наук» противоречит нормам действующего законодательства.

В связи с этим прокурор района и направил в суд указанное выше исковое заявление.

Решение суда в законную силу не вступило.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
33
Калининград
33

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
29
Калининград
29

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
33
Москва
33

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…