"ОЭЗ в Калининградской области по уровню преференций далеко позади по сравнению с Белоруссией" – бизнесмен

19/03/2017
645

Россия. Калининград. Информационное агентство Rainbow. 19 марта 2017 года. В Калининграде состоялось заседание комитета Торгово-промышленной палаты Калининградской области по налогам, тарифам и развитию ОЭЗ.

imageВ мероприятии под руководством председателя комитета, заместителя финансового директора компании «Содружество-Соя» Михаила Городкова приняли участие врио министра финансов Виктор Порембский, вице-президент Калининградской ТПП Марина Фицак, депутат областной думы Александр Никулин, представители аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области и налоговой службы, руководители и финансисты предприятий и организаций, входящих в комитет и в Калининградскую ТПП.

В ходе заседания 9 марта обсуждался вопрос перспективы сохранения в 2018 году и в последующие годы льготы по налогу на движимое имущество, поставленного на учёт после 01.01.2013 г. Председатель комитета Михаил Городков отметил, что федеральный центр передал полномочия по данной налоговой льготы на региональный уровень. По его словам, сейчас власти всех субъектов страны прорабатывают этот вопрос и консультируются с бизнесом. Полноценное обсуждение вопроса было отложено, поскольку на заседание не прибыли ответственные за разработку законопроекта должностные лица, сообщили в Калининграде информационному агентству Rainbow в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

Вместе с тем, глава регионального минфина Виктор Порембский подчеркнул, что налог на имущество в Калининградской области составляет 4,5 млрд рублей, а сама льгота оценивается в сумму 0,5 млрд рублей. «Это 14% от региональной казны. Льгота по налогу на имущество – весомая, учитывая напряженность бюджета и социальные обязательства», — сообщил Виктор Порембский.

Председатель комитета по транспорту Калининградской ТПП, генеральный директор транспортно-логистической компании DSV Леонид Степанюк сообщил, что вопрос возможности введения налога на движимое имущество, поставленного на учёт после 01.01.2013 г., обсуждался в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Калининградской области. «Мы пришли к единодушному мнению, что введение этого налога значительно ударит по калининградским перевозчикам, и может привести даже к закрытию предприятий и увольнению работников», — сказал Леонид Степанюк. Такое же мнение высказал ряд других участников заседания.

На заседании комитета решено изучить и проанализировать практику других регионов по решению вопросов снижения ставки по упрощенной системе налогообложения и продлению налоговых каникул для вновь зарегистрированных ИП, перешедших на УСН и патентную систему налогообложения с учетом специфики Калининградской области, а также актуализировать информацию о предпринимателях, применяющих УСН. Эти выводы лягут в основу подготовки законодательных инициатив, направленных на поддержку делового сообщества региона.

Генеральный директор компании «Аквелла инвест», член комитета Евгений Перунов обратил внимание собравшихся на том, что бизнес располагается там, где есть установленные преференции. На данном этапе, по его мнению, более комфортные условия предлагают казахские и белорусские ОЭЗ. Предприниматель считает, что Калининградская ОЭЗ по уровню преференций далеко позади, например, по сравнению с Белоруссией.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…