КЖД и Литовские железные дороги обсуждают возможность пилотного проекта контрейлерных перевозок по маршруту Калининград – Вильнюс – Минск – Центральная Россия

17/03/2017
347

Россия. Калининград.Rainbow. 17 марта 2017 года. В Калининграде состоялась встреча начальника Калининградской железной дороги Виктора Голомолзина и генерального директора АО “Литовские железные дороги” Мантаса Бартушка.

imageОб этом в Калининграде сегодня, 17 марта 2017 года, сообщила пресс-служба КЖД, как там водится, не указав дату события.

Известно лишь, что руководители и профильные специалисты, представлявшие бизнес-блоки грузовых перевозок, обсудили актуальные вопросы дальнейшего сотрудничества магистралей и перспективные проекты привлечения транзитных грузопотоков.

В ходе состоявшегося обмена мнениями руководителями магистралей дана позитивная оценка реализации в прошедшем году совместных проектов по перевозке грузов на калининградском направлении. В частности, Виктор Голомолзин отметил, что совместно реализуемые проекты в прошлом году позволили преодолеть тенденцию спада грузооборота и сохранить его на уровне прошлых лет.

В свою очередь, Мантас Бартушка подчеркнул, что АО “Литовские железные дороги” рассматривают направление в/из Калининградскую область как перспективное для привлечения новых грузопотоков.

“Несмотря на то, что был спад перевозок, нас очень радует, что в 2015 году транзитом через Литву в Калининградскую область перевезено 8 миллионов тонн, а в 2016 – 9 миллионов тонн. Рост хоть и небольшой, но всё же он говорит о положительной тенденции. За первые два месяца 2017 года эти перевозки по сравнению с прошлогодним периодом выросли на 14%. Считаю, что возможности дальнейшего увеличения объемов перевозок не исчерпаны”.

В ходе рабочей встречи стороны детально обсудили планы по реализации новых транспортно-логистических проектов и разработке привлекательных тарифных условий для их реализации. В частности, в числе конкурентоспособных отмечены проекты по доставке по железной дороге автомобильных комплектующих из Юго-Восточной Азии в Калининград через территории Белоруссии и Литвы, транзитных перевозок таких видов грузов как древесина, щебень и технический углерод.

Также в ходе встречи обсуждалась возможность реализации пилотного проекта по организации контрейлерных перевозок в составе двух- или трехгруппного поезда по маршруту Калининград – Вильнюс – Минск – Центральная Россия.

По итогам совещания Виктор Голомолзин и Мантас Бартушка подписали протокол рабочей встречи, в котором определили, что промежуточные итоги реализации достигнутых договоренностей руководители железных дорог подведут в Вильнюсе во второй половине текущего года.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
26
Калининград
26

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
21
Калининград
21

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
25
Москва
25

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…