Свинокомплекс под Калининградом намерены построить на скотомогильнике, в котором зафиксирован возбудитель сибирской язвы

01/02/2017
378

Россия. Калининград.Rainbow. 1 февраля 2017 года. 003В Калининградской области – в ДК поселка Ермаково Правдинского городского округа – 31 января прошла презентация проекта строительства свинофермы, на которой планируется одновременно содержать 90 тысяч поголовья.

15 декабря 2016 года проект получил положительное заключение негосударственной экспертизы НТО «Алекс», а 26 декабря администрация Правдинского городского округа выдала разрешение на строительство свинофермы.

Несмотря на заверения инвестора (ЗАО «Правдинское свино производство») и проектной организации о гарантиях экологической безопасности будущей свинофермы, жители Ермаково высказались категорически против строительства. Уже сейчас жители поселка жалуются на различные нарушения, связанные с интенсивным движением автотранспорта и специальной техники, что приводит к разрушению поселковых дорог.

Но наибольшие опасения со стороны населения Ермаково вызывают отходы свинофермы, которые в случае нарушение технологии хранения и утилизации чреваты загрязнением атмосферного воздуха, почв, поверхностных и грунтовых вод. Кроме того, территория будущей свинофермы отделит поселок от лесного массива, что затруднит доступ местных жителей в лес для сбора ягод и грибов.

На публичном мероприятии присутствовал председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Олег Иванов. Он разделяет озабоченность селян:

– Опыт работы экологов в Калининградской области показывает, что не существует свинокомплексов, которые бы не доставляли проблем местному населению и не загрязняли окружающую среду.

Летом 2013 года жители поселков Юдино и Кубановка Гусевского района задыхались после внесения на поля жидких фракций свиного навоза «Прибалтийской мясной компанией ТРИ».

Зимой 2015 года нами был выявлен факт ненадлежащего обращения с биологическими отходами свинокомплексом «Балтзангас Нефтеоргсинтез» в поселке Мельниково Зеленоградского района. Кроме того, жители Мельниково регулярно жалуются на стойкий неприятный запах после внесения на поля жидкого свиного навоза.

004В 2014 году прокуратура Правдинского района через суд обязывала инвестора будущего строительства «Правдинское свинопроизводство» провести обязательные мероприятия по оздоровлению и улучшению земель на участке, где складировался свежий свиной навоз.

Все эти факты свидетельствуют о вполне обоснованном недоверии со стороны населения к строительству крупного свинокомплекса, – отметил экоактивист.

Экологи также выражают обеспокоенность в связи с тем, что строить крупную свиноферму планируют на месте бывшего поселкового скотомогильника, что чревато вспышкой различных заболеваний:

– Жители на слушаниях рассказали, что скотомогильник эксплуатировался много лет. Захоранивали там и больных животных, зараженных различными заболеваниями. После закрытия скотомогильника проводились исследования, которые показали отсутствие в почве возбудителя сибирской язвы, но по другим заболеваниям, таким как АЧС и бруцеллез, представители ветслужб на слушаниях умолчали, – поведал в Калининграде собкору сетевой газеты Янтарный Край – Online Калининград Олег Иванов.

По его словам, «Зеленый фронт» ставит под сомнение законность выдачи разрешения на строительство свинокомплекса и готовит обращение в областную прокуратуру в Калининграде с просьбой провести проверку.

Не пропустите

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
Москва

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
31
Балтия
31

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
32
Балтия
32

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…