Привить казахстанцам хороший вкус взялись французы

23/09/2015
420

imageКазахстан. Алма-Ата. 23 сентября 2015 года. . В Алма-Ате проходит Неделя французской гастрономии.

Это для большинства казахстанцев готовка — изнурительный ежедневный процесс, а для французов это не только высокое искусство, но и дело правительственной важности.

Ведь Неделя французской гастрономии, 24-27 сентября, проводится под эгидой государственного секретаря по торговле, ремеслу и социальной экономики Франции, а также при поддержке генерального консульства Франции и акимата Алматы.

Французы собираются поразить алматинцев блюдами нормандской и провансальской кухни. Продукты для двух ужинов, которые будут проводиться за это время, привезены из Франции и будут куплены на рынках Алматы, сообщил Евразийский курьер.

Один ужин, приготовленный нормандскими шеф-поварами, закроет кинофестиваль «Евразия». Вторая группа, из Прованса и Лангедока, приготовит так называемый ужин-эпикюр для всех желающих в отеле «Континенталь». Каждое пиршество будет состоять из семи блюд.

Кроме приемов, организаторы проведут мастер-классы для казахстанских поваров, ярмарку и концерт группы Le Syndrome du Chat («Синдром кошки»), которыми 26 сентября закроется сезон ArtPoint.

«Мы привезли кальвадос, сидр, продукцию из птицы из Нормандии и, естественно, сыры — девяносто килограммов! — рассказал шеф-повар Жак Колле. — Всю гамму сыров, включая камамбер. Мы будем проводить небольшие дегустации, чтобы вы попробовали прелесть сыров из Нормандии».

Принимая во внимание, что Алматы — город яблок, а Нормандия тоже славится яблоками, мы постараемся произвести нечто особенное на основе яблок, наверное это будет сидр, добавил месье Колле, пообещав использовать алматинские яблоки.

Вместе с поварами из Франции приехали химики, которые будут учить студентов молекулярной кулинарии. Причем студентов не только колледжа туризма и гостиничного бизнеса, но и студентов химического факультета КазНУ имени аль-Фараби.

«В пятницу мы сольем вместе и посмотрим, насколько химики смогут за это время овладеть искусством кулинарии и насколько это будет съедобно», — улыбнулся ученый-химик Патрик Боша.

На вопрос, что же такое молекулярная кухня, повара отвечали долго и путано, в конце признавшись, что, во-первых, во Франции мода на такую необычную обработку продуктов уже уходит, и, во-вторых, «будет вкусно, если вы не чувствуете там «молекулярности».

«Если шеф не слишком высокого уровня, сложно представить себе вкусовые качества блюд, полученных с помощью молекулярной кухни, — предупредили шефы. — Способ замешивания теста или жарки баранины не меняется тысячи лет. Мы меняем только нюансы».

«Готовят ли фуа-гра с помощью молекулярной кухни и будет ли это блюдо представлено на Празднике гастрономии?» — ехидно спросил один из журналистов, но французы юмора не поняли и простодушно ответили, что «фуа-гра не относится к молекулярной кухне — фуа-гра есть фуа-гра».

Следующий вопрос тоже был с подтекстом: в чем смысл политический праздника во время кризиса и взаимных санкций? «Для меня это странный вопрос, — пожал плечами генеральный консул Франции Патрик Ренар. — Повара и химики не занимаются политикой. Для меня праздник есть праздник. Мне интересно попробовать бешпармак, русские пельмени, и я не против русских пельменей, потому что политика против России. Гастрономия бывает разная — французская, итальянская, казахская. Я не думаю, что будет война между гастрономиями. Люди хотят общаться, а обед и ужин — это замечательное место для этого».

И действительно, может, кто-то назовет гастрономический праздник пиром во время чумы, однако, по нашему мнению, именно в темные дни нужны такие светлые и радостные мероприятия.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
12
Балтия
12

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
14
Москва
14

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
20
Балтия
20

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…