"Мы обеспечиваем безопасность северо-восточной оконечности НАТО" – президент Эстонии – генсеку НАТО

09/12/2016
234

imageБрюссель. Бельгия.Rainbow. 9 декабря 2016 года. В Брюсселе президент Эстонии Керсти Кальюлайд 8 декабря встретилась с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Участники встречи обсудили сотрудничество ЕС с НАТО, вопросы кибербезопасности и претворение в жизнь Варшавских соглашений.

«Для нас важно, чтоб НАТО продолжил осуществление принятых на Варшавском саммите решений. Мы находимся в тесном контакте с теми странами, чьи военнослужащие войдут в состав прибывающего в Эстонию в следующем году батальона НАТО, и стараемся подготовить оптимальные условия.

Сильная политика сдерживания и претворение в жизнь Варшавских соглашений – приоритет в области безопасности для всего альянса, а не проблема отдельных стран-членов, поскольку безопасность НАТО неделима. Мы обеспечиваем безопасность северо-восточной оконечности НАТО», -заявила информационному агентству Rainbow президент Кальюлайд после встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

На встрече также были обсуждены вопросы трансатлантического сотрудничества, диалога с Россией и кибербезопасности. «В сфере кибербезопасности размер территории государства и численность его населения не играют важной роли. Эстония явно лидирует в данной сфере, осуществляя обмен идеями в двустороннем порядке и через расположенный в Таллинне Центр киберзащиты НАТО», пояснила глава Эстонского государства.

На встрече генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поблагодарил Эстонию за стабильный вклад в обеспечение общей безопасности, отметив расходы Эстонии на оборону и участие в международных миротворческих миссиях.

Не пропустите

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
2
Балтия
2

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…

Швеция направит свои войска в Латвию
Балтия
3
Балтия
3

Швеция направит свои войска в Латвию

Rainbow - 25/04/2024

Швеция. Стокгольм. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Стокгольме в ходе совместной пресс-конференции с латвийской коллегой Эвикой Силиней премьер-министр Швеции…

Санкт-Петербург
8

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о…