Присутствие своих войск в Арктике наращивает Дания

29/06/2016
512

По словам министра, правительство считает эти шаги необходимыми из-за увеличения международного интереса к Арктике.

imageДания. Копенгаген. 29 июня 2016 года. В Копенгагене правительство Дании планирует увеличить патрульный и  наблюдательный потенциал Вооруженных сил страны в Арктике,.

Министр обороны Дании Петер Кристенсен в этой связи заявил ИА Откровенно RU, что на эти цели дополнительно направят 18 млн долларов в нынешнем году.

– Это необходимо для того, чтобы мы имели представление о происходящем в Арктике и могли отслеживать изменения в ситуации. Мы – в своем праве, – завил Кристенсен.

Как заявлено, среди планируемых мер – усиление воздушного патрулирования в регионе, увеличение числа меняющихся на ротационной основе экипажей трех фрегатов, выполняющих патрульные функции в Арктике, а также создание добровольческой национальной гвардии в Гренландии.

По словам министра, правительство считает эти шаги необходимыми из-за увеличения международного интереса к Арктике, где из-за таяния льдов открываются новые морские пути и появляются возможности разработки полезных ископаемых, включая минеральные ресурсы Гренландии, недра которой богаты ураном и редкоземельными металлами.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…