В Польше обеспокоены тем, что массовый отстрел диких кабанов откроет путь АЧС вглубь страны

04/04/2016
358

Кроме обязательных отстрелов, охотники будут также вести обычную охоту.

imageПольша. Варшава. 4 апреля 2016 года. В Польше в целях борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС) санитарный отстрел кабанов в ближайший год должен охватить 40 тысяч особей.

На наиболее пораженной вирусом территории Подляского воеводства охотники отстрелят 1,5 тысячи кабанов в 50-километровой зоне от границы вдоль восточной границы страны.

Отстрел должен уменьшить число кабанов до уровня 0,5 особи на квадратный километр, и в конечном итоге снизить риск, связанный с распространением африканской чумы свиней на восточных территориях Польши, в частности с территорий Украины и Белоруссии. Распоряжение министра сельского хозяйства об отстреле кабанов вышло в свет 25 февраля, прокомментировал в Калининграде сегодня, 4 апреля 2016 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

«Мы находимся на завершающей стадии подписания контрактов с охотничьими клубами на отстрел. Этих договоров в общей сложности мы заключили почти 90, и они касаются 154 охотничьих округов», – сообщил ветеринарный врач Мирослав Чех, инспектор по вопросам здоровья животных и борьбы с инфекционными заболеваниями.

Кроме обязательных отстрелов, охотники будут также вести обычную охоту. Мирослав Чех пояснил: «Это будет организовано таким образом, что охотник в определенный день будет либо охотиться, либо выполнять санитарный отстрел. Они разделены категорически».

В районах, где действуют ограничения, связанные с АЧС, все кабаны будут исследоваться на заражение вирусом. До того времени они будут храниться в рефрижераторах. При санитарном отстреле, если исследования укажут, что туши здоровы в смысле АЧС, они могут быть переданы охотнику для личного пользования либо направлены на утилизацию. Никакая другая форма использования не предполагается, что означает, что они не окажутся на рынке продуктов питания.

Кабаны из “красной зоны” не могут быть вывезены за пределы этой зоны, их могут отнять у охотника. С “желтой зоны” после исследований могут перемещаться в другие части страны.

После решения министерства сельского хозяйства об отстреле кабанов, Государственный совет по охране природы обратил внимание, что не хватает обязательного анализа природных последствий, касающихся отстрела кабанов. По его оценкам, нет законных оснований для отстрела такого масштаба.

Защитники животных утверждают, что отстрел может привести к исчезновению популяции кабанов. В этом случае существует риск, что места обитания после отстрела заселят кабаны соседних популяций. В восточную Польшу могут мигрировать кабаны с Украины и Белоруссии, которые заражены АЧС, они могут добраться даже до центральных регионов страны.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
9
Балтия
9

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…