Финансирование радиопрограмм, транслируемых на Россию с территории Литвы, продлили США

31/03/2016
448

США подарят правительству Литвы современный передатчик мощностью 200 киловатт.

imageЛитва. Вильнюс. 31 марта 2016 года. В Вашингтоне совет управляющих по вопросам вещания США (Broadcasting Board of Governors) продлил финансирование радиопрограмм, которые транслируются из Литвы на Россию и другие страны к Востоку от нее.

Об этом в Вильнюсе ИА Откровенно RU сообщили в министерстве иностранных дел Литвы. Эти программы транслируются с находящейся в Ситкунай (рядом с Каунасом) радиостанции с 2000 года.

Кроме того, США подарят правительству Литвы современный передатчик мощностью 200 киловатт. Мощность действующего несколько десятилетий передатчика в Ситкунай составляет 75 киловатт. Новое оборудование позволит усилить политику информирование стран Запада и борьбу с российской пропагандой в регионе, а также коммуникацию в России, Украине, и других государствах региона, прокомментировали агентству в МИД Литвы. 

Досье. Совет управляющих по вопросам вещания (англ. Broadcasting Board of Governors, BBG) — правительственное агентство США. Согласно размещённой на официальном сайте информации, его цель состоит в том, чтобы «поставлять достоверные новости и информацию стратегически значимым аудиториям зарубежных стран … и служить надежным источником новостей и наглядным примером свободной профессиональной прессы для странах, не имеющих независимых средств массовой информации».

Совет контролирует следующие вещательные организации, вещающие на 61 языках в более чем 125 странах: Голос Америки, The Middle East Broadcasting Networks, Inc (MBN) (MBN включает телекомпанию Аль-Хурра и Радио Сава), Радио Свободная Европа/Радио Свобода (включает в себя Радио Фарда, Радио Азади и Радио Машааль), Радио Свободная Азия, Радио и телевидение Марти.

Совет запрашивает ежегодное финансирование в Конгрессе США и представляет ежегодный проект бюджета.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…