Двойными заборами обносят заповедники в Баварии

17/02/2016
538

Каждый день необходимо контролировать, чтобы среди пищевых остатков, которые люди оставляют на корм животным, не оказалось колбасы или мяса – что бывает часто. Многие сотрудники национального парка опасаются, что в этом может скрываться пусковой механизм распространения вируса африканской чумы свиней.

imageГермания. Мюнхен. 17 февраля 2016 года. . В Германии – в вольной земле Бавария – заповедники ужесточают правила посещения и устанавливают двойные заборы.

Два года назад в ЕС  зафиксированы первые случаи заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Вирус не отступает. Руководитель Баварского лесного массива в городе Пегниц Герхард Штайнингер в беседе с собкором Балтийского репортера в Мюнхене предрек серьезные проблемы.

Причиной тому служит тот факт, что в отличие от свиноводческих комплексов заповедники и парковые зоны гораздо более доступны для посторонних посетителей. И любой из таких посетителей может бросить в вольер всё, что он захочет. Для того, чтобы хоть как то уменьшить опасность попадания в окружающую среду инфицированных продуктов, в Баварии в лесу Фельденштайнер Форст на входе установили деревянные ящики – в качестве сборного пункта для принесенной с собой еды.

“Мы считаем замечательным, что у посетителей есть возможность собирать еду в строго определенном месте, а не просто выбрасывать пищевые остатки, где захочется. С этим у нас здесь часто возникают проблемы”, заявил собкору из Калининграда г-н Штайнингер.

По его словам, каждый день необходимо контролировать, чтобы среди пищевых остатков, которые люди оставляют на корм животным, не оказалось колбасы или мяса – что бывает часто. Многие сотрудники национального парка опасаются, что в этом может скрываться пусковой механизм распространения вируса африканской чумы свиней. Если мясные компоненты не будут должным образом обработаны, то возбудитель эпизоотии будет активен длительное время. Дикие свиньи ведь не смотрят, что они едят. Это может привести к необратимым последствиям.

“Вероятность подобного развития событий очень велика. Именно это и может произойти в заповедниках и национальных парках”, – пояснил Штайнингер во время осмотра пищевых остатков в деревянных ящиках.

Местные власти, сообщило информационное агентство Rainbow, готовятся к приходу АЧС. Даны четкие предписания, на что следует обратить внимание. Даже в том случае, если сотрудники заповедника сами направляются в вольер, им необходимо переодеться в защитный костюм и резиновые сапоги, которые хранятся в строго отведенном для этого месте и систематически проходят дезинфекцию.

Но тот факт, что в действительности каждый посетитель может бросить в вольер всё, что захочет без какого-либо контроля со стороны, заставляет усомниться в логике местных властей, сообщил собкору в Калининграде председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

Предписания также обязали руководителей заповедников и национальных парков оснастить вольеры двойным забором. На тот случай, что если эпизоотия вдруг вспыхнет, то нельзя допустить, чтобы хоть одно животное вышло за пределы этой установленной зоны.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
16
Балтия
16

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
19
Москва
19

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
24
Балтия
24

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…