Поляки опасаются, что украинские мигранты распространят АЧС

16/11/2015
510

imageПольша. Санкт-Петербург. 16 ноября 2015 года. . В Польше, на востоке республики, имеется опасность распространения африканской чумы свиней (АЧС) потоками мигрантов с Украины.

Главный ветеринарный врач Опольского воеводства Польши Богуслав Красовский основной причиной распространения АЧС информационному агентству Rainbow назвал человеческие безрассудство и беспечность:

– Хотя заболевание не опасно для людей, тем не менее, продукты питания, произведенные из мяса зараженных животных, могут принести с собой вирус к нам. Мы знаем, что у нас много украинцев. На границе у них конфискуются инфицированные продукты, но человеческая изобретательность не знает границ. Остается взывать к здравомыслию.

Первые случаи АЧС в Польше зафиксированы в феврале 2014 года среди диких кабанов, которые, вероятнее всего, попали в страну из соседней Белоруссии, прокомментировал собкору Радио Голос Балтии в Калининграде председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

После почти двухмесячного перерыва с момента фиксации последнего случая африканской чумы свиней на территории Польши на прошлой неделе ветеринарные службы сообщили об очередном, семьдесят седьмом случае АЧС, обнаруженном у дикого кабана. Животное было отстреляно недалеко от населенного пункта Страшево (гмина Грудек, Белостоцкий повят, Подляское воеводство) на расстоянии около 11 километров от польско-белорусской границы.

Предыдущий, семьдесят шестой, случай выявлен 21 августа 2015 года. Дикий кабан также был отстрелян, но только недалеко от населенного пункта Лапиче (гмина Крынки, Сокульский повят, Подляское воеводство) на расстоянии километра от границы с Белоруссией.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
1
Балтия
1

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
5
Балтия
5

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
9
Москва
9

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…