Приравнивание Литвой к геноциду уничтожение "лесных братьев" ЕСПЧ признал незаконным

22/10/2015
541

imageФранция. Страсбург. 22 октября 2015 года. . В Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о том, что приравнивание к геноциду уничтожение “лесных братьев”, боровшихся с советской властью, сделано Литвой  необоснованно.

В связи с этим судом заявлено, что бывший офицер министерства госбезопасности СССР Витаутас Василяускас, осужден в Литве на основе “правовых положений, которые не действовали в 1953 году” ни во внутреннем, ни в международном праве, с нарушением Европейской конвенции о правах человека.

После распада СССР и восстановления независимости Литвы прокуратура обвинила Василяускаса в геноциде. По утверждению властей, он участвовал в выполнении планов госбезопасности СССР по «физическому уничтожению части литовского населения, принадлежащей к отдельной политической группе – а именно, литовских партизан».

Литовские суды признали В. Василяускаса виновным в геноциде и осудили его на четыре года лишения свободы.

Однако ЕМПЧ отметил, что не нашел “исторических и фактических данных о том, как литовские партизаны представляли литовский народ”.

“Суд счел неубедительным, что господин Василяускас даже с помощью адвокатов в 1953 году мог предвидеть, что убийство литовских партизан могло быть приравнено к геноциду жителей Литвы или этнических литовцев”, – цитирует собкор Радио Голос Балтии решение ЕСПЧ.

Суд считает, что Литва нарушила положение Европейской конвенции о правах человека, которое гласит, что никто не может быть осужден за действия, которые по действующим на момент их совершения внутренним законам страны или международному праву не считались преступлениями. В итоге ЕСПЧ постановил, что в отношении истца нарушена статья 7 Европейской конвенции о защите прав человека (согласно которой наказание должно назначаться только на основании закона).

Суд обязал Литву выплатить Василяускасу компенсацию в размере 12,5 тысячи евро.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
26
Балтия
26

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
29
Москва
29

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
34
Балтия
34

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…