В поле под Эльблонгом выброшено 10 тонн свинины

09/09/2015
326

imageПольша. Варшава. 9 сентября 2015 года. . В Польше в окрестности Эльблонга, на частных полях, обнаружено 10 тонн выброшенной свинины.

Мешки с замороженным мясом разбросаны в нескольких гминах. Подозревается скотобойня, которую некоторое время назад закрыл окружной ветеринарный врач, прокомментировал собкору Балтийского репортера сотрудник польского экологического фонда «Зеленый Фронт» Алексей Ковтун из Варшавы.

Мешки с выброшенной свининой первым обнаружил житель Фишева. Через несколько часов информация о том, что несколько тонн мяса находится на полях около населенного пункта Яново, поступила и властям гмины Эльблонг. В то же время, администрация гмины Старе Поле, получила сообщение, что на одном из полей обнаружена партия мяса в несколько тонн.

«У нас получилось быстро организовать транспорт, и мясо было вывезено фирмой POSKÓR, которая также займется и его утилизацией. Вероятнее всего кто-то выбросил его прошлой ночью», – сообщила представитель Департамента охраны окружающей среды из гмины Эльблонг. «Делом занимается комендатура полиции в Мальборке, и всю документацию из Эльблонга мы передадим этому структурному подразделению, так как именно на их территории было обнаружено больше всего случаев выброшенного мяса», – добавила чиновница.

Польским журналистам удалось выяснить, что на некоторых мешках были заметны штрих-коды, которые следователям позволили быстро установить их владельца. Часть мешков принадлежала скотобойне в Раковце, а часть – Морлинам из Оструды. По информации журналистов, скотобойня в Раковце недавно была закрыта решением окружного ветеринарного врача в Мальборке.

«Мясо еще было заморожено, когда я приехал на поле. А был я тут рано утром и уверен, что кто-то подбросил эти мешки именно ночью», – рассказал один из фермеров, который обнаружил партию выброшенного мяса.

Этот случай обращает на себя внимание тем, что в июле решением Европейской комиссии была увеличена карантинная зона по АЧС в некоторых странах Европейского Союза. В том числе, была увеличена и карантинная зона для Подлясского воеводства Польши. Подлясское воеводство граничит с Варминско-Мазурским, где и были обнаружены мешки с замороженной свининой.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
6
СЗФО
6

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
33
Балтия
33

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
37
Балтия
37

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…