Замминистра сельского хозяйства: АЧС грозит охватить всю Польшу

25/09/2017
351

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 25 сентября 2017 года. В Варшаве во время заседания комиссии парламента по сельскому хозяйству заместитель министра сельского хозяйства Польши Эва Лех заявила, что, если не предпринять срочных и действенных мер, то “скоро вся Польша будет охвачена африканской чумой свиней (АЧС)”.

067334_r0_620В ответ на вопросы депутатов замминистра пояснила, что компенсации свиноводам за убитых в связи с АЧС животных будут за этот и 2018 год. В соответствии с подсчетами, это будет около 18 евро на один производственный цикл (полгода), то есть около 35 евро в год. Количество животных, за которых будут выплачены компенсации, будет подсчитываться в том числе на основе поголовья в 2016 году. Речь идет о возмещениях за убойную стоимость, и фермер сможет и получить компенсацию, и использовать мясо для собственных нужд, прокомментировал в Калининграде сегодня, 25 сентября 2017 года, информационному агентству Rainbow председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

На заседании представители фермеров подвергли резкой критике действия аграрного министерства. В частности, их волновали вопросы, почему “государство считает, что проблема касается только малых и средних хозяйств”, и не является ли политика властей направленной на “удушение малого предпринимательства”.

Свиноводы также указывали на, по их мнению, отсутствие стратегии в политике польского правительства, так как текущие его планы охватывают лишь два ближайших года, в течение которых и предлагается компенсировать отказ от свиноводства. Что грозит фермерам дальше, никто не знает.

В ответ Эва Лех заявила, что “это нормально, если фермер, у которого небольшое поголовье и мало средств, не может исполнить все требования биобезопасности”.

– Если мы не будем действовать таким образом, то вообще никакого свиноводства у нас не будет, поэтому никто у нас ничего не купит. Никакое мясо не покинет польских границ из-за того, что АЧС продолжает распространяться. Если хозяйство не в состоянии исполнять правила предотвращения болезни, то оно через некоторое время должно быть закрыто, – не скрывала замминистра.

Между тем в ряде регионов свиноводы не просто критикуют власть, но и переходят к активному противодействию реализации жесткого сценария аграрной политики. Так неделю назад в Подляском воеводстве группа фермеров ждала приезда утилизационной бригады, которая в полном обмундировании приехала в хозяйство уничтожить 70 здоровых свиней. Несмотря на то, что ветеринары приехали с полицией, свиноводы не позволили осуществить намеченное.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…