Президент Латвии представил законопроект «О прекращении предоставления статуса негражданина детям»

15/09/2017
657

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 15 сентября 2017 года. В Риге президент Латвии Раймонд Вейонис представил в парламент законопроект «О прекращении предоставления статуса негражданина детям».

imageДокумент предусматривает прекращение предоставления статуса негражданина детям неграждан, родившимся после 1 июня 2018 года и их признание гражданами Латвии, если родители ребенка не договорились о предоставлении гражданства другого государства ребенку и ребенок не является гражданином другого государства, прокомментировали в президентской пресс-службе в Риге собкору Радио Голос Балтии.

В аннотации законопроекта президент Латвии отмечает, что принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию сплоченного общества на основе общих ценностей народа Латвии.

«Латвия – демократическая и современная европейская страна, и необходимо приложить все усилия для дальнейшего развития и укрепления латвийского государства. Система образования в Латвии способна подготовить и воспитывать уважаемых, честных и ответственных людей, которые являются патриотами в Латвии и которые имеют сильную связь с Латвийской Республикой», – заявил Раймонд Вейонис.

Он отметил, что статус негражданина был введен в качестве временного решения для перехода из оккупированной страны в независимую Латвию. После того, как были приняты похожие изменения в законодательстве Эстонии, в Латвии как единственной стране в Европе рождаются новые неграждане, статус которых сопоставим с гражданами бывшего СССР, которые после распада СССР не получили никакого другого гражданства.

«Прекращение предоставления статуса неграждан детям – это символический шаг, который позволит прекратить преднамеренное таргетирование и целенаправленное расщепление различных групп латвийского общества. Прекращение предоставления статуса негражданина позволит нашему обществу стать более сплоченным и посвятить свои силы развитию нашей страны», – считает президент Латвии.

После принятия законопроекта изменения будут применимы к, примерно, 50-80 новорожденным в год. В 2016 году статус негражданина предоставлен 52 детям.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному исследовательским центром рынка и общественного мнения SKDS в мае 2017 года, 76% населения Латвии поддерживает тот факт, что дети неграждан, родившиеся в Латвии, автоматически станут гражданами Латвии с момента рождения, если родители ребенка не выберут гражданство другого государства.

Как заявлено, законопроект соответствует международным обязательствам Латвии, принятым Латвийской Республикой при ​​ратификации Конвенции ООН о правах ребенка и Международного пакта о гражданских и политических правах. Каждый ребенок имеет право на гражданство с момента рождения. Если родители не могут обеспечить соблюдение этого права ребенка, об этом должно позаботиться государство.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
2
Балтия
2

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
3
Балтия
3

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
4
Балтия
4

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…