В Польше расширили карантинные зоны по АЧС

12/09/2017
335

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 12 сентября 2017 года. В связи с бурно прогрессирующим распространением африканской у свиней и кабанов по территории Польши

067334_r0_620В Брюсселе Европейская комиссия расширила карантинные зоны по африканской чуме свиней (АЧС) в Польше. Власти некоторых стран ЕС ограничивают импорт польской свинины.

Эти меры приняты в связи с тем, что в связи с резким ростом количества очагов АЧС летом этого года в Польше в Подляском, Люблинском и Мазовецком воеводствах расширились все три типа ограничительных зон – желтая красная и синяя. Общее число административных единиц (гмин), попавших по решению еврочиновников в карантин превысило 40, прокомментировали в Калининграде сегодня, 12 сентября 2017 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” Олег Иванов.

На прошлой неделе главный ветеринарный врач Польши сообщил, что власти Боснии и Герцеговины ввели запрет на импорт из трех указанных воеводств живых домашних и диких свиней, свежего мяса и продуктов из их мяса, которые не были обработаны способом, гарантирующим уничтожение вируса африканской чумы свиней. Запрет также коснулся животных, которые происходят из других регионов, не включенных в зоны с ограничениями, но которые перед въездом на территорию Боснии и Герцеговины транспортировались через территории, охваченные запретом.

В самой Польше АЧС стала влиять не только на свиноводов, но и на организацию массовых мероприятий. В карантинных зонах ветеринарные врачи запрещают проводить или существенно сокращают программу праздников урожая, фестивалей и прочих мероприятий, где вероятен контакт животных с разносчиками вируса. Организаторам нередко предлагают перенести празднования в соседние, свободные от ограничений регионы.

На прошлой недели в Польше выявлено 9 новых вспышек АЧС среди диких кабанов (общее их число достигло 470) и зафиксирован 96-й случай заражения домашних свиней.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
16
Балтия
16

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
19
Москва
19

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
24
Балтия
24

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…