Литовский премьер-министр обвинил Москву в "экономическом удушении" республик Прибалтики

18/08/2017
380

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 18 августа 2017 года. В Вильнюсе премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил собкору Радио Голос Балтии, что намерение России более эффективно использовать свои порты на Балтике и перенаправлять туда грузы из России является ничем иным как “экономическим удушением” республик Прибалтики – Литвы, Латвии, Эстонии.

imageРанее, 16 августа, в городе Пионерском, что под Калининградом, президент РФ Владимир Путин заявил, что белорусы, которые везут на свои НПЗ российскую нефть, должны пользоваться российскими портами. И – об использовании российских железных дорог при поставках нефти на белорусские НПЗ.

Сквернялис, однако, утверждает, что инициатива Путина невыгодна и Белоруссии. По его словам, белорусские нефтеперерабатывающие заводы предпочитают пользоваться прибалтийской инфраструктурой на основании долгосрочных контрактов.

– По нефтеналиву мы дали 50-процентную скидку для перевозки с белорусских заводов. Белорусские заводы не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в республики Прибалтики. Мы ведем дискуссию, они говорят, что у них долгосрочные контракты, но мы стараемся выстраивать с ними диалог”, — сообщил президенту Путину в Пионерском глава РЖД Олег Белозеров.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…