Президент Латвии призвал органы местного самоуправления к ответственным решениям

15/08/2017
240

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 15 августа 2017 года. В Латвии на встрече с депутатами Лудзенской региональной думы и предпринимателями, 11 августа, президент республики Раймонд Вейонис заявил, что способность самоуправлений принимать ответственные решения будет иметь решающее значение для повышения качества жизни населения.

image«Самоуправления должны иметь способность принимать ответственные решения, чтобы в долгосрочной перспективе повысить качество жизни населения – обеспечить рабочие места и возможности жителям получить качественные услуги в сфере образования и здравоохранения», – подчеркнул президент Вейонис во время регионального визита.

Во время встречи с депутатами Лудзенской региональной думы, президент Латвии выслушал их доклад о завершенных и планируемых работах по улучшению доступности предоставляемых самоуправлением услуг населению, развитию бизнес-среды и организации культурной жизни региона. В свою очередь, с предпринимателями он обсудил вопросы о влиянии налоговой реформы на хозяйственную деятельность предприятий, особенно в контексте специальной экономической зоны Латгалии, сообщили информационному агентству Rainbow в президентской пресс-службе в Риге. Предприниматели Лудзенского региона признали, что многое уже сделано, чтобы способствовать развитию бизнеса в регионе, однако и впредь присутствует потребность в новых вспомогательных инструментах со стороны государства для долгосрочного развития предприятий.

В ходе регионального рабочего визита, президент Латвии ознакомился с деятельностью самого крупного налогоплательщика Лудзенского самоуправления – предприятия ООО «Ariols». Президент Латвии признал, что прогресс и четкое видение компании о дальнейшем развитии доказывает способность местного бизнеса производить конкурентоспособную продукцию на уровне Латвии и на международном уровне.

Президент Латвии также посетил краеведческий музей Лудзы и Лудзенский ремесленный центр, а также восстановленную Большую синагогу в Лудзе, которая является старейшей синагогой в странах Балтии. «Приветствуется проделанная Лудзенским регионом работа по сохранению культурного наследия округа. Таким образом, самоуправление укрепляет гордость о своем регионе и его ценностях среди населения. Эти знания и чувство принадлежности к тому месту, где мы живем, является основой каждого сильного государства,» подчеркнул Раймонд Вейонис.

В свою очередь, во время встречи с представителями Лудзенского молодежного клуба «Зонтик» президент Латвии услышал мысли молодых людей о роли президента в развитии государства и предпринимательства, а также обсудил ценности современного общества и их роль в формировании сильного общества.

В завершении визита президент Латвии Раймонд Вейонис открыл концерт «Перекличка поколений», который прошел в парке Лудзенского замка в честь 840-летия города Лудза.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
Москва

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
2
Балтия
2

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
9
Калининград
9

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…