Президенты Эстонии и Латвии провели переговоры

06/07/2017
234

Эстония. Таллин. Информационное агентство Rainbow. 6 июля 2017 года. В Юрмале президент Эстонии Керсти Кальюлайд 5 июля встретилась с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом.

imageНа встрече обсуждались тема обмена опытом председательства в Совете Европы, а также вопросы безопасности, Восточного партнерства, энергетической политики и общих проектов в области инфраструктуры. «Опыт Латвии как председателя Совета Европы еще достаточно свежий, нам, без сомнения, есть чему у них поучиться. Мы обсуждали темы, которые ждут во время нашего председательства общего решения или, по крайней мере, движения в этом направлении. Среди таких тем, в частности, кризис с беженцами, «брексит» и вопросы цифрового развития», – сказала глава государства после встречи с президентом Вейонисом, подчеркнув, что главная задача во время председательства в ЕС – поддерживать контакты и интенсивно работать, прокомментировали в президентской пресс-службе в Таллине собкору Радио Голос Балтии.

Во время председательства Эстонии в Совете Европы в Брюсселе пройдет саммит Восточного партнерства, и в ходе встречи двух глав государств подробно обсуждались связанные с этим вопросы.

«Для обеих стран Восточное партнерство является приоритетной темой. В то же время, восточные партнеры не представляют собой какого-то единого блока – мы должны рассматривать каждое государство и его успехи отдельно, поддерживая эти страны в проведении реформ», – сказала глава государства после встречи.

Главы государств, сообщили информационному агентству Rainbow в канцелярии президента Эстонии, обсудили на встрече и вопросы безопасности. «Понимание нашими государствами ситуации в сфере безопасности и положения вокруг нас почти идентичное. Разумеется, мы в Риге и Таллинне внимательно следим за тем, что повлечет за собой проведение в ближайшие месяцы учений в нашем регионе, но у нас нет причин беспокоиться насчет этого», – подчеркнула президент Кальюлайд.

Президент Республики находилась в Риге по приглашению Раймондса Вейониса. Президенты вместе открыли конференцию по стратегическим коммуникациям, которую проводил находящийся в Риге Центр НАТО по противодействию гибридным угрозам.

Из Риги президент Кальюлайд отправилась с визитом в Польшу, где она выступит на саммите стран Центральной и Восточной Европы, в котором в нынешнем году принял участие и президент США Дональд Трамп. Кроме того, глава государства примет в Варшаве участие в конференции Атлантического совета США.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…