Литва и вся Европа сталкиваются с всё более яростной пропагандой и кибернетическими атаками – Грибаускайте

04/07/2017
298

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 4 июля 2017 года. В Вильнюсе 3 июля президент Даля Грибаускайте приняла участие в ежегодной встрече послов Литвы, во время которой обозначила основные внешнеполитические задачи для аккредитованных в зарубежных странах литовских дипломатов.

В условиях сложной геополитической ситуации Литва обеспечила для себя надежные гарантии обороны и прочную поддержку со стороны союзников. Однако, по утверждению президента, в то время как Литва и вся Европа сталкиваются с всё более яростной пропагандой и кибернетическими атаками, более важное значение для безопасности страны приобретает и роль дипломатов. Открытый диалог с союзниками и партнерами, способность четко обозначить вызовы нашей безопасности и потребности в сфере обороны являются важными как в плане подготовки к саммиту НАТО в 2018 году, так и с целью сохранения международной бдительности перед лицом угроз.

Для Литвы и региона в целом важно обеспечить принятие решений о региональной системе противовоздушной обороны Балтийских стран, о постоянном обновлении оборонных планов НАТО с включением в них конкретных военных мощностей, обеспечить ускорение принятия решений в альянсе, а также меры по предотвращению возможной военной изоляции Балтийских стран, прокомментировали информационному агентству Rainbow в президентской пресс-службе в Вильнюсе.

Президент также подчеркнула, что единая и твердая международная позиция является важнейшим инструментом в борьбе со строительством небезопасной Белорусской АЭС. Поэтому обязанность каждого литовского дипломата – обеспечить, чтобы о создаваемой этой электростанцией опасности было известно всем зарубежным ответственным должностным лицам и партнерам Литвы.

По утверждению Дали Грибаускайте, в числе приоритетов для литовских дипломатов остается и защита прав наших граждан в ходе Брексита. Необходимо подготовиться и к предстоящим переговорам о новом многолетнем финансовом плане ЕС, в рамках которого важно обеспечить финансирование проектов, имеющих стратегическое значение, передал в Калининград собкор агентства.

Президент также подчеркнула, что наши дипломатические представительства за рубежом должны оказывать не только формальные консульские услуги, но и укреплять связь литовцев с родиной. Примерно 40 процентов проживающих за границей литовцев интересуются перспективами возвращения домой. Им должна быть оказана конкретная и искренняя дипломатическая помощь. Дипломаты нашей страны также обязаны быть доступными для всех литовцев, где бы они ни проживали. Поэтому необходимо целенаправленно использовать имеющиеся ресурсы и повышать доступность консульских услуг в электронном пространстве.

Как заявлено, свой столетний юбилей Литва встречает как прогрессивное, стремительное и открытое всему миру государство. Мы первыми из Балтийских стран стали членами крупнейшей в мире научной организации ЦЕРН, мы укрепляем свои позиции как региональный центр наук о жизни. Произведенные в Литве медицинские препараты экспортируются в более чем 100 государств мира, а темпы роста нашего сектора наук о жизни самый высокий в странах ЕС – по 20 процентов ежегодно. В 2018 году в Литве состоится крупнейшая в регионе конференция наук о жизни Life Sciences Baltics. Президент призвала дипломатов более активно приглашать зарубежных ученых и предпринимателей на эту конференцию. По утверждению главы страны, задача дипломатов – укреплять инновационный потенциал Литвы в международном пространстве и открывать еще больше возможностей для прогресса нашей страны.

На фоне вызовов глобализации и роста мировой конкуренции особое значение для Литвы приобретает и качественная экономическая дипломатия. Литве нужна не кратковременная выгода, но инвестиции надежных иностранных партнеров, которые приносили бы высокую добавленную стоимость и не создавали угрозу национальной безопасности.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
2
Балтия
2

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
5
Балтия
5

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
10
Балтия
10

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…