В Польше открыт восстановленный памятник советским воинам

23/06/2017
365

Польша. Миколин. Информационное агентство Rainbow. 23 июня 2017 года. В Польше 22 июня, в отмечаемый в России День памяти и скорби, делегация из Калининградской области приняла участие в церемонии открытия восстановленного польскими волонтерами монумента советским воинам в городке Миколин.

imageПамятник приведен в порядок польской общественной организацией «Курск», при поддержке россиян, собравших средства на восстановление.

«Спасибо Ежи Тыцу и всей организации «Курск», спасибо русским и польским соратникам, которые выделяли деньги и иным образом помогали в восстановлении этого монумента, — сказал на открытии памятника член Общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко. — Вы охраняете не просто памятник, вы охраняете саму историю. Пыль от разрушенных памятников оседает в нас. Она, как сама история, проникает везде и остаётся навсегда. Она остаётся во всех ‑ и тех, кто разрушает памятники и тех, кто взирает на это равнодушно и тех, кто борется с переписыванием истории. И единственный достойный выход из этой ситуации — встать на защиту тех, кто сам уже не может восстать из могил и прокричать политикам: «Что же вы творите!»

imageВ торжественном мероприятии приняли участие военный атташе Белоруссии, генеральный консул России в Познани, заместитель председателя “Боевого братства” представитель Общественной палаты Калининградской области, представитель Молодежной парламентской ассамблеи при Калининградской областной думе и другие неравнодушные граждане России и Польши. Российскую делегацию возглавила замминистра Калининградской области по муниципальному развитию и внутренней политике Марина Зорина, прокомментировали в Калининграде сегодня, 23 июня 2017 года, собкору Радио Голос Балтии в Общественной палате Калининградской области.

imageКак заявлено, монумент поражает своим величием. В этом месте в 1945 году состоялось героическое форсирование реки Одер. Цена успешной войсковой операции оказалась очень высокой: в сражении погибли более 40000 советских солдат и офицеров. В память об участниках боев в 1945 году был установлен памятник. Со временем он стал ветшать и разрушаться. Силами энтузиастов из польской организации «Курск» и россиян, пожертвовавших денежные средства на восстановление памятника в 2016-2017 годах, удалось реставрировать памятник, архитектурное решение которого является уникальным для военных монументов периода Великой Отечественной войны. Обелиск включает в основание форштевни лодок, символизирующие плавсредства, на которых осуществлялось героическое форсирование водной преграды.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
6
Калининград
6

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
5
Калининград
5

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
7
Москва
7

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…