В Польше выявлено пять новых вспышек вируса АЧС

23/06/2017
335

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 23 июня 2017 года. В Польше фермеры из Бяльского повята требуют эффективной борьбы с вирусом африканской чумы свиней (АЧС).

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         Только в последние дни появилось пять вспышек этого вируса в хозяйствах со свиньями. Польские ветврачи заверяют, что делают всё возможное.

Вспышки АЧС подтверждены в хозяйствах в Воскшенице-Дуже, Старе-Бучице, Мариамполе, Комарно и в Лесьна-Подляска.

– Разочарование фермеров растет. Мы содержим семьи, у нас кредиты, а со дня на день нам ликвидируют ферму, которой мы занимались поколениями, – сообщил информационному агентству Rainbow Адам Ольшевский из деревни Засядки, член правления Всепольского соглашения профсоюзов фермеров и сельскохозяйственных организаций. – Главным виновников распространения АЧС являются кабаны. Для нас очевидно, что нужно их всех убить, особенно в зонах угрозы АЧС, – добавил собеседник.

20 июня нескольким десяткам фермеров удалось поговорить на эту тему с повятским ветврачом в Бяла-Подляске, прокомментировал в Калининграде сегодня, 23 июня 2017 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” в Калининградской области Олег Иванов.

– Мы требуем настоящей борьбы с АЧС, а не имитации. Потому что сейчас на этом зарабатывают только комбинаты, которые покупают свиней из зараженных зон, а фермеры теряют, – пояснил Станислав Хведчук из Носово. – Фермеры получили компенсации за убитых свиней, но они не могут производить больше, не могут приобретать свиней для своих хлевов, – жалуется Хведчук.

В связи с пятью очагами АЧС повятский ветврач выдал распоряжение, в котором обозначил так называемые зоны заражения и угрозы.

– Вспышки были ликвидированы, проведена дезинфекция, свиньи утилизированы. Следующий шаг – это забой свиней в зоне заражения, то есть около 3 км от очагов. Речь идет о тех хозяйствах, которые не исполняют правила биоасекурации, – сказал Радомир Банько, повятский ветврач.

Свиньи уже убиты в том числе в хозяйствах в Воскшенице-Дуже, а также в Хусинке (около 300 особей). – Самая большая угроза возникает вокруг очага, поэтому нам надо убить свиней, – поясняет Радомир Банько и соглашается с фермерами, что надо отстрелить как можно больше кабанов, чтобы минимизировать риск распространения АЧС в хозяйствах.

– Действует санитарный отстрел, то есть приказ на отстрел кабанов для охотников. Не действуют даже охранные периоды. В рамках этих отстрелов с начала года застрелено уже 1700 кабанов в Бяльском повяте, – сообщил ветврач.

В то же время, фермеры считают, что охотничьи клубы не справляются со своими задачами. – В таких случаях я бы мог штрафовать клубы, – сказал Радомир Банько. Он также обращает внимание фермеров на исполнение правил биоасекурации в хозяйствах, речь идет в том числе о дезинфекционных ковриках и ограждении ферм. В зонах заражения действует запрет на торговлю живыми свиньями, а также на вывоз свиней из хозяйств в течение 40 дней.

– Ситуация настолько драматична, что, если она не улучшится, то через несколько недель мы отреагируем акцией протеста, – пообещал Адам Ольшевский.

Не пропустите

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании
Калининград
24
Калининград
24

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отдельного морского инженерного полка провели тактико-специальное занятие по обнаружению и…

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом
Калининград
27
Калининград
27

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу.Об этом…

Германия назвала сумму замороженных российских активов
Балтия
28
Балтия
28

Германия назвала сумму замороженных российских активов

Rainbow - 15/04/2024

Германия. Берлин. 15 апреля 2024 года. Rainbow. В Берлине Минфин Германии заявил, что сумма конфискованных российских активов в стране составляет…