Раймонд Вейонис призвал парламент принять решение о всенародных выборах президента Латвии

23/06/2017
265

Латвия. Рига. Информационное агентство Rainbow. 23 июня 2017 года. В Риге президент Латвии Раймонд Вейонис 22 июня призвал парламент принять решение о том, чтобы в 2019 году президент республики был избран всенародным голосованием, а также был расширен мандат главы государства.

imageОбращаясь к депутатам парламента на последнем заседании весенней сессии, Раймонд Вейонис отметил, что население Латвии уже давно недовольно порядком государственного управления и принятия решений. Это возможно изменить, расширив полномочия президента Латвии и предоставив премьер-министру более широкие полномочия по формированию правительства и осуществления рабочей программы.

«Этого можно достигнуть, если парламент утвердит премьер-министра, а выбранных им министров назначит президент Латвии. Президент Латвии должен быть уполномочен объявить внеочередные парламентские выборы, а не только инициировать референдум о роспуске парламента. Такое расширение полномочий президента требует прямых всенародных выборов президента Латвии», – сказал Раймонд Вейонис. Он призвал депутатов уже осенью выдвинуть необходимые законодательные поправки, сообщили собкору Радио Голос Балтии в президентской пресс-службе.

В своем обращении к парламент президент Латвии призвал депутатов к более решительным действиям, чтобы создать хорошие изменения в налоговой системе, области здравоохранения, образования и других областях, значимых для развития страны и для населения.

«Выжидающее отношение, которое характерно для парламента, следует изменить. Коалиционные партии должны более активно участвовать в управлении изменениями и взять на себя инициативу по проведению реформ. Вместо того, чтобы наблюдать со стороны и критиковать, правительство нуждается в вашей поддержке и участии в процессе принятия решений. Люди устали от постоянных разговоров о реформах. Они хотят увидеть реальные дела,» подчеркнул Раймонд Вейонис.

Глава государства призвал парламент обеспечить четкий и прозрачный процесс принятия решений. «Знание и понимание своих прав не должно стать эксклюзивным случаем. Саэйма должна обеспечить возможности каждому человеку удобным и легко доступным способов следить за изменениями в законах», – отметил президент Латвии, напомнив о представленных прошлой осенью предложениях по улучшению законодательного процесса и повышению качества законов.

Раймонд Вейонис также подчеркнул, что в ходе осенней сессии прламента он представит законодательное предложение о предоставлении гражданства Латвии рожденным в Латвии детям неграждан с момента их рождения. «Для Латвии каждый ребенок важен и значим. Мы должны сделать все, чтобы укрепить и сплотить наших людей на латвийской земле», – заявил президент Латвии.

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
СЗФО

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
147
Калининград
147

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
145
Калининград
145

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…