Президент Литвы отбывает на совет в Брюссель

21/06/2017
261

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 21 июня 2017 года. Из Вильнюса сегодня, 21 июня 2017 года, президент Литовской Республики Даля Грибаускайте отбывает с визитом в Гаагу, где вместе с главами стран Балтии, Северной Европы и Бенилюкса обсудит пути укрепления сотрудничества в Европейском союзе.

imageВо встрече примут участие премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, премьер-министр Эстонии Юри Ратас, премьер-министр Латвии Марис Кучинскис, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, государственный секретарь Финляндии по делам ЕС Каре Халонен и государственный вице-секретарь Дании Михаэль Кристенсен.

Как заявлено, страны Балтии и Северной Европы имеют долгую традицию сотрудничества в ЕС, свои позиции они согласовывают перед каждым заседанием Европейского совета. Встреча в Гааге – возможность для Литвы обсудить со странами Бенилюкса важные вопросы, касающиеся европейской безопасности, обороны, переговоров по Брекситу и другие. Нидерланды, Бельгия и Люксембург понимают угрозы безопасности, с которыми сталкивается наш регион, и помогают их отражать – военнослужащие стран Бенилюкса служат в составе многонационального батальона НАТО в Литве, прокомментировали ИА Откровенно RU в пресс-службе президента.

Из Гааги Президент отбудет в Брюссель для участия 22–23 июня в заседании Европейского совета. Главы государств обсудят укрепление сотрудничества стран ЕС в области безопасности и обороны, создание Европейского оборонного фонда, а также осуществление мер по регулированию миграционных потоков, экономическую и торговую политику ЕС, цифровую повестку дня, борьбу с изменением климата, внешние отношения ЕС и выполнение Минских соглашений.

Лидеры ЕС обсудят с Премьер-министром Великобритании Терезой Мэй начало переговоров о выходе этой страны из Евросоюза. Европейский совет также будет обсуждать критерии, в какие города Европы из Лондона должны быть перенесены агентство лекарственных средств и служба банковского надзора ЕС.

В Брюсселе Даля Грибаускайте вручит государственную награду Федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. Канцлер удостоена Большого креста ордена Витаутаса Великого за личный вклад в развитие двусторонних отношений. Германия вносит весомый вклад в обеспечение безопасности нашей страны и возглавляет многонациональный батальон НАТО в Литве. Эта страна является одним из важнейших экономических партнеров Литвы, инвестиции Германии составляют 1,2 млрд евро.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
14
Балтия
14

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
17
Балтия
17

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
22
Балтия
22

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…