Выплата компенсаций польским фермерам откладывается на неопределенное время

05/05/2017
335

Польша. Варшава. Информационное агентство Rainbow. 5 мая 2017 года. В Польше компенсации потерь фермеров от АЧС откладываются на неопределенный срок.

imageВместо решения о выплате компенсаций за низкие цены на проданных свиней фермеры из районов, пострадавших от африканской чумы свиней (АЧС), получают из агентства сельскохозяйственного рынка уведомления о переносе сроков рассмотрения заявок.

Фермеры ждут выплаты компенсаций за потери, понесенные из-за АЧС с июля 2016 года, когда в рамках так называемого пакета Хогана выделена помощь некоторым рынкам – в том числе Польше – около 4 млн евро на помощь в связи с АЧС. В апреле этого года были объявлены правила второй системы помощи – доплат за убой 50 тыс. животных в размере около 1,66 млн евро (половина денег должна быть из государственного бюджета). Производители смогут воспользоваться только одной системой поддержки за одних и тех же свиней, прокомментировал в Калининграде сегодня, 5 мая 2017 года, собкору Радио Голос Балтии председатель отделения в Калининградской области межрегиональной экологической общественной организации “Зеленый фронт” (штаб-квартира – в Санкт-Петербурге) Олег Иванов.

По данным агентства сельскохозяйственного рынка месячной давности, заявки на субсидии на закупку мясного скота, племенного материала, а также на компенсацию затрат, связанных с эпидемией АЧС, подали более 700 фермеров. В свою очередь, о компенсациях низких цен на свиней в связи с африканской чумой свиней заявил 1021 фермер. Ранее министерство сельского хозяйства и развития села заверяло: “Денежные средства будут выплачиваться без задержек, не позже чем через 21 день с момента вынесения решения о выделении помощи и не позже 30 сентября 2017 г.”

Казалось, что момент выплаты денег, наконец, близок. Однако фермеры, подавшие заявки, получили уведомления, что заявления невозможно удовлетворить в предусмотренные в Административно-процессуальным кодексом сроки “из-за его комплексного характера и необходимости проведения углубленного анализа дела”. Фермеры не считают данную задержку оправданной и считают ее очевидным нарушением закона.

– Вместо решений о выплате компенсаций мы получаем уведомления о переносе сроков рассмотрения заявок, – возмущаются свиноводы. – На чем основана сложность вопроса, не позволяющая агентству сельскохозяйственного рынка вынести решение? Фактически нам дали понять, что сроки могут быть любыми.

Не пропустите

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки
Калининград
14
Калининград
14

На Балтфлоте тренировались выявлять подлодки

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Калининград. 16 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено плановое учение по поиску субмарин.В мероприятии Балтийского флота участвовали…

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа
Мир
18
Мир
18

Еврочиновник: страны ЕС платят астрономическую цену за импорт газа

Rainbow - 16/04/2024

Бельгия. Брюссель. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что европейские страны платят астрономическую…

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда
Балтия
19
Балтия
19

Эксперт: Германия и Польша могут спровоцировать конфликт против Калининграда

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве военный эксперт Василий Дандыкин предполагает, что Германия и Польша могут спровоцировать…