Литва – первая в ЕС и четвертая в мире по количеству случаев суицида на душу населения

02/05/2017
346

Литва. Вильнюс. Информационное агентство Rainbow. 2 мая 2017 года. В Вильнюсе парламент Литвы создал особую комиссию, которая займётся стратегией предотвращения суицида.

imageНе случайно. Наряду с алкоголизмом и массовой эмиграцией населения у Литва первое место в Евросоюзе и четвёртое в мире по самоубийствам.

Президент Литвы Даля Грибаускайте не смогла замолчать проблему:

– Ежегодно в Литве кончают жизнь самоубийством 900 человек. В службы, предоставляющие эмоциональную помощь по телефону, ежегодно обращается четверть миллиона людей. От различных зависимостей страдают 55 тысяч жителей, ежегодно регистрируется около 40 тысяч сообщений о насилии в среде ближайшего окружения, 79 процентов пострадавших — женщины. Издевательства и психологическое насилие в школах терпят около 30 процентов детей, – поведала президент.

И немудрено. В Литве самая большая доля суицида среди мужчин-европейцев (71 на 100 тысяч) и среди женщин (14 на 100 тысяч). Таких показателей нет даже в самых отсталых государствах — Бурунди, Конго, Либерии и прочих. В десять раз чаще в Литве мужчины умирают и из-за алкоголя. В целом же, эксперты установили, что мужская смертность из-за внешних причин в Литве на 51% выше, чем в странах Запада. Женская тоже выше — на 36%.

Демографы констатируют, что мужчины в Литве умирают, в среднем, на десять лет раньше, чем в целом по Западной Европе. В свою очередь, оказалось, что и литовские женщины в среднем живут на четыре года меньше, чем в других регионах ЕС.

Не пропустите

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»
Москва
2
Москва
2

Народная артистка – о Пугачевой: «Она бросила свою душу в ад»

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Москва. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Москве общественники распространили ответ на свой запрос генпрокуратуры РФ о том, что…

Польша приостановила действие ДОВСЕ
Балтия
3
Балтия
3

Польша приостановила действие ДОВСЕ

Rainbow - 29/03/2024

Польша. Варшава. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве президент Польши Анджей Дуда подписал закон о приостановке действия Договора об…

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации
Калининград
10
Калининград
10

Балтфлот переводит технику на летний режим эксплуатации

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте проведено занятие по переводу техники на летний режим эксплуатации.Мероприятие проводилось…