Финляндия – единственная страна в ЕС, реально решающая проблему бездомных

10/04/2017
338

Финляндия. Хельсинки. Информационное агентство Rainbow. 10 апреля 2017 года. В Финляндия количество бездомных в последние годы сократилось.

imageВ отличие от своих соседей по Евросоюзу, предоставляющих бездомным гражданам различные услуги, которые в перспективе могут помочь им получить жилье, Финляндия заселяет их в постоянные места для проживания вместо ночлежек или хостелов.

Об этом информационному агентству Rainbow сообщили в Европейской федерации национальных организаций, работающих с бездомными (FEANTSA)

С 2008 года национальная стратегия Финляндии по преодолению бездомности основывалась на модели “Дом прежде всего”, разработанной при участии государства, муниципалитетов и неправительственных организаций. За время действия программы бездомным гражданам сдано 16,3 тысячи квартир.

Государство выделило средства в том числе на то, чтобы перестроить и переоборудовать бывшие ночлежки под жилые дома, где нуждающиеся смогут начать новую жизнь.

Аренду квартир жильцы оплачивают полностью или частично – в зависимости от уровня своего дохода. Часть коммунальных услуг оплачивают муниципалитеты – самостоятельно или при участии НКО. Для каждого бездомного разрабатывается индивидуальная схема поддержки. Набор услуг, который предоставляется на постоянной основе, оказывается дешевле, чем экстренные услуги для людей, живущих в ночлежках или на улицах.

Финской моделью заинтересовались и в других странах Европы, в том числе в Великобритании, где доступность жилья для среднего класса и бедных слоев населения очень низкая, сообщил собкор Радио Голос Балтии. В Лондоне число семей в местах временного проживания с 2010 года увеличилось на 50%. В Копенгагене на 75% выросла бездомность среди молодежи. В Афинах бездомным является один из 70 человек. Особенно страдают от постоянного роста арендной платы молодые люди. 65% молодежи в Германии, 78% – в Дании и 58% – в Великобритании тратят 40% своего чистого дохода на оплату жилья.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
25
Балтия
25

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
28
Балтия
28

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
33
Балтия
33

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…